Пассажир в опасности: автобусы в регионе горят и бьются

В области проверят безопасность общественного транспорта

11 января в областном центре загорелся автобус на маршруте № 13. Полыхало так, что впечатляющее видео вмиг разошлось по социальным сетям, собрав нелестные комментарии от тех, кто пользуется общественным транспортом. Учитывая, что с начала года в регионе случилось не одно происшествие с автобусом и не только в Иркутске, реакция вполне закономерна. Прокуратура и городская власть решили проверить перевозчиков и городской транспорт на предмет безопасности транспорта.

В области проверят безопасность общественного транспорта
Фото: пресс-служба МЧС

Пожар произошел в микрорайоне Ново-Ленино на остановке «Школьная». До прибытия спасателей из транспорта самостоятельно эвакуировались 20 пассажиров, пострадавших нет. На тушении пожара было задействовано две единицы техники и шесть человек личного состава ГУ МЧС России по Иркутской области. Как сообщила тогда заместитель мэра – председатель комитета по экономике и стратегическому планированию администрации Иркутска Татьяна Макарычева, автобус принадлежит муниципальному предприятию «Иркутскавтотранс». Прокуратура Ленинского района, как положено, начала проверку по факту пожара в автобусе.

В тот же день, 11 января, в серьезное ДТП попал пассажирский автобус Братск – Усть-Илимск № 819, который столкнулся сразу с двумя большегрузами. Все произошло в 50 километрах от Братска, недалеко от поселка Кобляково. Из сорока пассажиров пострадали шестеро, трое и них были госпитализированы. Как сообщила Братская студия телевидения, ссылаясь на беседу с пассажиркой автобуса, первая помощь пришла только через два с половиной часа – приехал первый экипаж ГИБДД города Братска. Затем появилась машина скорой помощи, через пять часов – тягач. Люди остались без связи. По факту аварии Следственный комитет начал доследственную проверку по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Фото: БСТ

За четыре дня до этого автобус ПАЗ маршрута № 1 загорелся во время выполнения рейса в городе Саянске Зиминского района. В автобусе находилось три пассажира. Как пояснили в Саянском АТП, которому принадлежит автобус, машина заглохла на остановке «Микрорайон 6А» на Ленинградском проспекте, водитель вышел, чтобы установить неисправность, открыл капот. Потом пассажиры услышали хлопок – произошел взрыв газа. Пассажиры быстро покинули автобус, никто не пострадал. Были вызваны пожарные, которые локализовали огонь в течение пяти минут, открытое горение быстро ликвидировали. По данным МЧС, площадь пожара составила менее 1 квадратного метра, огнем был поврежден двигатель транспортного средства. Предварительная причина пожара — короткое замыкание.

Еще на два дня раньше, вечером 7 января, в Заларинском районе дотла выгорел междугородный автобус, совершавший рейс из Иркутска в Усть-Илимск. В автобусе находилось около сорока человек. Все самостоятельно эвакуировались. Пассажиров доставили в Усть-Илимск на других автобусах. Прокуратура региона сразу начала проверку этого инцидента.

Фото: из соцсетей

Систематические происшествия с автобусами вызвали масштабный интерес у прокуратуры и властей. Пресс-служба прокуратуры объявила о масштабной проверке. «В связи с неоднократными случаями дорожно-транспортных происшествий с участием общественного транспорта органами прокуратуры Иркутской области организовано проведение проверок исполнения перевозчиками и органами местного самоуправления законодательства при организации транспортного обслуживания населения. По итогам проверочных мероприятий при наличии оснований будет принят исчерпывающий комплекс мер прокурорского реагирования», – сказано на сайте надзорного органа.

Внеплановые проверки пригородных и междугородных автобусов еще неделю назад, после того как сгорел автобус возле Заларей, поручил провести губернатор региона Игорь Кобзев. Напомним, что на оперативном штабе он поставил вопрос: «А если бы данный инцидент произошел на трассе в глухом месте, в северных районах области при критически низкой температуре?». Техническое состояние автобусов должно быть проверено.

Мэр Иркутска Руслан Болотов после пожара в Ново-Ленино также поручил оценить поверку технического состояния общественного пассажирского транспорта в Иркутске.

– Виновные в происшествии должны быть установлены в кратчайшие сроки, и если это халатность, должны получить за это соответствующее наказание. Подобных случаев быть не должно. Это касается всего общественного транспорта. Не играет роли – муниципальный это транспорт или коммерческий. Все должны нести одинаковую ответственность за жизнь и здоровье пассажиров, – сказал мэр.

При этом руководитель МУП «Иркутскавтотранс» Алексей Колмаков прокомментировал состояние автобуса так: автобус 2017 года выпуска прошел плановый и предрейсовый технические осмотры и на маршрут вышел в исправном состоянии. Теперь специалисты службы безопасности МУП «Иркутскавтотранс» совместно с отделом технического контроля должны освидетельствовать весь технический парк предприятия – а это 175 единиц. Под особое внимание попадает состояние силовых кабелей и топливопроводов. Проверят, кроме того, сроки годности огнетушителей и нормативные сроки эксплуатации автономных систем пожаротушения.

Но кроме того, в Иркутске работают 570 коммерческих автобусов. Им направлено уведомление о необходимости усилить работу по поддержанию надлежащего технического состояния машин и средств пожаротушения.

Кстати

В среднем 35% подвижного состава общественного транспорта в Иркутской области имеют возраст более десяти лет, а значит, очень сильно изношено. Об этом на круглом столе 17 января сообщил главный государственный инспектор территориального отдела по Иркутской области Сибирского межрегионального управления Госавтонадзора Василий Смирнов. Точнее, 45% имеют возраст от 5 до 10 лет, 15% – от 3 до 5 лет, и лишь 5%процентов – младше 3 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру