В Приангарье выросло число пожаров по вине майнеров

В Приангарье выросло число пожаров по вине майнеров
Фото pixabay.com

ГУ МЧС России по Иркутской области объявило о том, что в регионе выросло число бытовых пожаров, произошедших по вине майнеров криптовалюты. Об этом 13 января сообщила пресс-служба ведомства.

МЧС провело анализ причин бытовых пожаров. Выяснилось, что 60% из них происходит по электротехническим причинам. Иркутская область входит в число регионов-лидеров по данному показателю. Пожарные считают, что майнеры вносят существенный вклад в эту печальную статистику. Устанавливая оборудования для майнинга, большинство граждан пренебрегают мерами противопожарной безопасности. Майнинговые фермы устанавливают в гаражах, сараях, банях, подсобных помещениях и даже в квартирах, однако граждане не понимают, что бытовые сети не рассчитаны на подобную нагрузку. Для подключения майнинговых ферм необходимы промышленные сети.

МЧС привели примеры пожаров, произошедших из-за майнинг-ферм. Это пожар в ДНТ «Щукино» в Иркутском районе 7 января, а также два пожара, произошедшие в конце 2021 года в гаражном кооперативе на улице Байкальской в Иркутске и многоквартирном доме на улице Розы Люксембург.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру