Горящие каникулы: за первые десять дней нового года произошло 162 пожара

Неосторожное обращение с огнем и неправильное использование пиротехники стали главными причинами трагедий

Утром 10 января в Иркутской области завершился особый противопожарный режим, объявленный на новогодние праздники. Все праздничные дни по домам и квартирам ходило более двух тысяч человек ежедневно. Они проводили беседы, вручали памятки, напоминали о печках и обогревателях. Тем не менее это не уберегло от пожаров, в том числе с человеческими жертвами.

Неосторожное обращение с огнем и неправильное использование пиротехники стали главными причинами трагедий
Пожар в Хомутово, унесший несколько жизней. Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области

Региону повезло: погода стояла относительно теплая. Иначе от кустарно изготовленных обогревателей полыхали бы десятки домов. А так за первые девять дней в Иркутской области произошло 162 пожара, в которых погибло 10 человек, в том числе 11-летняя девочка, семь человек получили разного рода травмы.

По электротехническим причинам произошло 83 пожара. 49 возгораний произошло из-за неосторожного обращения с огнем, два из них – из-за неправильного использования пиротехники (в Иркутске и Ангарске). Перекалившиеся печки и оставление печей без присмотра стали причиной 25 пожаров. Причиной четырех пожаров стал поджог, в одном случае причина еще не установлена.

Если сравнивать с аналогичным периодом 2021 года, то общее число пожаров за новогодние каникулы стало меньше на 34 случая. При этом число погибших увеличилось на одного человека и на одного человека выросло число пострадавших.

По муниципалитетам пожары распределились так: больше всего горело в Иркутском районе – 27 пожаров, погибли 5 человек. 23 пожара произошло в праздничные дни в Иркутске, 13 пожаров – в Ангарском районе, 11 возгораний – в Братске. Пожары с гибелью людей произошли в Саянске и Братске, в Чунском, Тайшетском и Куйтунском районах. Эти муниципалитеты во все праздничные дни находились на особом контроле МЧС.

Самый первый пожар в 2022 году произошел 1 января в 00.25. Горела обшивка девятиэтажного дома на улице Костычева. На момент прибытия первых подразделений горела обшивка дома в районе 6-го и 7-го этажей. Причина пожара – салют, огонь от которого попал на балкон 6-го этажа и проник за обшивку.

Самый страшный пожар произошел утром 1 января в двухэтажном частном доме в селе Хомутово. Сначала говорили о том, что погиб один человек, один получил травмы, трое успели выскочить и не пострадали. При этом упоминалось о том, что четыре человека из этого дома пропали. Была надежда на то, что они просто ушли или уехали. Надежда не оправдалась — четыре тела были найдены при разборе завалов, все – женщины: три взрослые (в том числе супруга владельца дома, госпитализированного утром) и одна – 11-летняя девочка, дочь владельца дома. Причиной пожара стала аварийная работа электрооборудования в доме.

Кроме этого, 1 января в Иркутской области зарегистрировано 36 пожаров: пять частных жилых домов, три дачных дома, четыре пожара – в многоквартирных домах, горело 15 хозпостроек, один автомобиль, один пожар произошел на социально значимом объекте, горело пять мест складирования мусора и два неэксплуатируемых строения. Травмы получили четыре человека: в Ангарске и в селе Оек Иркутского района. Спасено 55 человек, эвакуировано 43 человека.

За ночь 2 января произошло четыре пожара. Горели дачные дома, частный дом и хозяйственные постройки. Погибли два человека: в городе Саянске и в селе Рождественка Тайшетского района.

4 января в Иркутской области произошел 21 пожар, на которых погибли два человека в Чунском районе и городе Братске, 8 – эвакуированы.

За ночь 5 января произошло семь пожаров: по одному в частном и многоквартирном домах, бане, строительном вагончике, торговом павильоне, неэксплуатируемом строении, также горел мусор. Погибших, травмированных, спасенных, эвакуированных нет.

6 января в регионе произошло 13 пожаров: три в частных жилых домах, один в многоквартирном доме, один в хозпостройках, один в производственном цехе, два в неэксплуатируемых строениях и пять в местах складирования мусора. Погибших, травмированных, спасенных нет, эвакуировано 10 человек.

7 января в Иркутской области произошло 18 пожаров: три в частных жилых домах, три в многоквартирных домах, шесть в хозяйственных постройках, два в садовых домах, один в складских помещениях. Также горели один автомобиль и одно место складирования мусора. Погибших нет, пострадало три человека: один в Ангарске, один в ДНТ «Щукино» и один в Шелехове.

8 января в Иркутской области произошло 16 пожаров: один в частном жилом доме, два в многоквартирных домах, пять в хозпостройках, два в садовых домах, два в банях, один в гараже. Также горело два автомобиля и одно место складирования мусора. Погибших, травмированных нет, эвакуированы 42 человека.

Специалисты МЧС отмечают, что трагических последствий в ряде случаев можно было бы избежать, если бы в доме были установлены автоматические пожарные извещатели.

Праздники закончились, наступили трудовые будни. По приметам, впереди нас ждут крещенские морозы, когда будут активно использоваться обогреватели. МЧС предупреждает: будьте внимательны с нагревательными приборами, не оставляйте их без присмотра и следите за состоянием электропроводки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру