В признании аварийным дома в Мегете КСП нашла нарушения

В признании аварийным дома в Мегете КСП нашла нарушения
Фото: Кирилл Шипицын.

При проверке законности признания аварийным дома № 7 на улице Детсадовской в Мегете Контрольно-счётная палата Иркутской области нашла ряд нарушений. Об этом сообщает Irk.ru со ссылкой на ответ КСП.

Напомним, жители дома обратились в СМИ с жалобами на то, что администрация Ангарского городского округа вынуждает их выселяться из квартир, поскольку их дом признали аварийным. Причиной для этого стала трещина, возникшая на одной из стен из-за пристроенного к дому магазина. Об этом мы писали здесь.

КСП заявила, что в 2013 году дом признали подлежащим реконструкции, а не сносу. Проверка аудиторов показала, что заключение межведомственной комиссии не соответствует нормам жилищного законодательства. Материалы проверки направлены в прокуратуру Иркутской области для принятия мер «прокурорского реагирования по предупреждению и пресечению нарушений прав граждан».

Жители дома уже подавали в суд иск о признании незаконным заключения комиссии о признании дома аварийным и подлежащим сносу. Однако Ангарский городской суд иск жильцов отклонил. Люди подали апелляцию, но в ноябре 2021 года суд оставил свое решение без изменений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру