Руслан Болотов: «Планомерная работа по оздоровлению Центрального рынка дает хорошие результаты»

Мэр Иркутска Руслан Болотов посетил одно из старейших предприятий города – Центральный рынок. Градоначальник обсудил планы по дальнейшему оздоровлению МУПа с его директором Григорием Слезаком, ознакомился с торговыми точками, открывшимися в уходящем году, побеседовал с продавцами и покупателями.

Ежедневно Центральный рынок посещает около 40 тысяч иркутян. Здесь можно приобрести свежее мясо, проверенное ветеринарной лабораторией, молочную продукцию от ведущих марок и местных производителей, фрукты и овощи, рыбу и икру.

Еще несколько лет назад рынок считался убыточным. Летом 2020 года на предприятии началась антикризисная работа: был назначен новый директор, проведен аудит, разработана концепция развития. Руководитель рынка Григорий Слезак изменил принцип работы с предпринимателями, усилил контроль за финансовыми потоками. Благодаря этому за полтора года предприятие вышло на прибыль. В 2021 году она составила 11 миллионов рублей.

– В этом году мы активизировали работу многих муниципальных предприятий, в их числе и наш Центральный рынок. Еще недавно его работа вызывала много вопросов у администрации города и депутатского корпуса. Бедственное положение требовало экстренных мер. Благодаря работе нового руководства в разы изменилась заполняемость торговых мест, впервые с 2012 года рынок вышел на прибыль, – отметил Руслан Болотов. – Рынок в первую очередь должен работать для людей. Расширяя ассортиментную линейку, мы ставили задачу сохранить ценовой диапазон, который позволял бы иркутянам приобретать качественную продукцию местных товаропроизводителей. В следующем году нами запланирована комплексная масштабная модернизация: установка эскалатора, открытие новых магазинов и предприятия бытового обслуживания на втором этаже здания – сейчас там идет плановый ремонт.

Несмотря на сложные экономические условия, вызванные распространением коронавирусной инфекции, с 2020 года предприятию удалось значительно увеличить процент занятых торговых мест: с 76% до 91%. Благодаря работе по привлечению местных товаропроизводителей летом и осенью этого года на рынке открылись фирменные торговые павильоны «Белореченское», «Любио», «Телец», «Иркутская мясная компания», «Окинский», «Янтарь», а также большой магазин товаров народного потребления «Находка».

– За этот год мы сумели выстроить партнерские отношения с предпринимателями. Упорядочили работу управляющей компании: пересмотрели все наши расходы, что позволило вывести рынок из убыточности. Навели порядок: сделали рынок чище, удобнее и комфортнее для покупателей. Хочу выразить благодарность депутатскому корпусу и администрации города, а также предпринимателям, которые ведут работу на Центральном рынке: мы идем в ногу со временем и продолжаем создавать для покупателей комфортные условия. Так, в планах на следующий год – модернизация входных групп со стороны парковки. Это позволит нам ввести на рынке покупательские тележки, – подчеркнул Григорий Слезак.

В уходящем году на Центральном рынке было проведено цветовое зонирование по спецодежде, возобновлено проведение санитарного дня раз в две недели. Специализированная организация регулярно проводит санобработку, дератизацию и дезинсекцию помещений.

– За последний год здесь, безусловно, произошли огромные изменения: на рынке стало чисто, стало красиво. Директор оперативно решает все вопросы, которые возникают у продавцов и покупателей, – рассказала продавец Татьяна Бершова. – Я торгую на так называемых социальных местах: летом – овощами и зеленью со своего огорода, зимой – домашними консервами. Даже в теплое время года, когда желающих торговать на рынке было много, каждому находили место – возможность продавать свою продукцию была у всех.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру