Хроника скользящего экскаватора: Иркутский район борется с наводнениями

Ручьи подтапливают участки, вода стремительно приближается к домам

В Иркутском районе в двух муниципальных образованиях, Карлукском и Гороховском, введен режим повышенной готовности. Всему виной ручьи, которые разлились. Существует угроза подтопления земельных участков частных домов наледью.

Ручьи подтапливают участки,  вода стремительно приближается к домам
Фото: Кирилл Шипицин

Ручей Карлучок превратил здешнее болото в каток. Ручей берет начало с горы, возле бывшего лагеря «Заря», в нескольких сотнях метров от автодороги Иркутск – Качуг. Течет под автомобильной дорогой по трубам, а затем – вдоль склонов по полям. Потом ручей теряется в болотах, и его не видно. В советское время русло чистили тракторами птицефабрики, но с тех самых пор, как СССР не стало, русло, похоже, никто вообще не чистил, оно заилилось, заросло деревьями и кустарником. На прошлой неделе в Иркутский район пришли морозы, ручей перемерз, и вода пошла верхом. За считанные дни болото превратилось в каток, вода прибывала настолько стремительно, что у людей на глазах затапливало окрестные огороды и даже хозяйственные постройки.

Залитые огороды. Фото: Кирилл Шипицин

– На моей памяти дважды ручей разливался, в последний раз восемь лет назад. Но не так сильно, он немного затапливал болото и огороды. Нынче он сильно разлился, и почти все огороды затопило. У меня-то огород на горе, а у соседей все во льду. Ручей расчищают трактором, – рассказывает Александр Павлович, местный житель. Его соседи строчат заявления в администрацию.

Уже третий день на болоте работает тяжелая техника, но даже экскаватору с трудом удается пробивать толстенный лед. Выйдя на болото, идя к экскаватору, мы чувствуем, как земля трясется под ногами от ударов ковша, который пытается сломать лед, чтобы выкопать траншею. От ударов, которые сама и производит, машина катается по болоту.

Фото: Кирилл Шипицин

– Администрация обратилась в Дорожную службу Иркутской области, и мы позавчера приехали в Карлук. Лед промерз, поздно спохватились. Сейчас холода, ручей кипит, и вода пошла в деревню. Толщина льда тут сейчас сантиметров 25–30. Мы пробиваем. Сказали, что нужно прокопать 400 метров. Идет очень тяжело, за два дня прокопали метров 60–80. Пока в траншею вода не поступает. Надеемся прокопать все до Нового года, – рассказывает машинист экскаватора Вячеслав Шестаков.

Фото: Кирилл Шипицин

На болоте мы встречаем главу Карлукского МО Александра Марусова. Он лично держит на контроле все работы. Он не уверен, что до праздников работу завершат.

– Летом можно было в пять раз быстрее его расчистить, а сейчас такие затраты на это! Я сейчас прошел, промерил шагами – нужно расчистить примерно километр… Наледь больше месяца идет. Но мы не думали, что будет такой большой разлив. Недели две назад проблема стала серьезной. Было принято решение расчистить русло Карлучка в режиме повышенной готовности. Сейчас ждем второй экскаватор. Работы нужно выполнить, потому что зима еще впереди, и ручей может наделать проблем.

Фото: Кирилл Шипицин

Оказывается, еще 10 лет назад местные власти предлагали расчистить ручей за свои деньги, но это объект федерального значения, а значит, тратить на него местный бюджет незаконно.

– Хотели работать круглосуточно, но не получается, земля парит, и как только темнеет, фары водитель включает, и не видно, что копать. Проблема еще одна: ЛЭП здесь мешает нам. Нужно с «Восточными сетями» решать вопрос, линии сильно провисшие. Наша задача – справиться с этим, кровь из носу нужно сделать, чтобы не создавать проблем нашим жителям. Ручей и весной создавал проблемы, он перемерзал, мы его чистили, и водичка бежала. А сейчас, как первые морозы начались, вода начала выходить наверх. Видимо, тут еще связано с гидрологией, с подземными водами – у Ангары высокий уровень, и она поддавливает. Мы по весне чистили русло, пробили лед, и забил фонтан метров на пять. Представляете, какое было давление?! – рассказывает Марусов.

Ручей возле лагеря. Фото: Кирилл Шипицин

В деревне Карлук в зону подтопления попадают 22 дома, в которых живет 51 человек. Протяженность ручья на территории Карлукского МО составляет 7,2 км. Общая возможная площадь негативного воздействия вод ручья составляет 25 га.

Такая же ситуация в селе Горохово, в зоне угрозы подтопления находится 9 домов, в которых проживает 27 человек. Общая возможная площадь негативного воздействия составляет 25 га.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру