Два условных за присвоение пенсий дали экс-начальнице почты в Ангарске

Два условных за присвоение пенсий дали экс-начальнице почты в Ангарске
Фото pixabay.com

Два условных срока получила 43-летняя экс-начальница городского отделения почтовой связи Ангарска за присвоение пенсий. Об этом сообщила пресс-служба Ангарского городского суда.

Похищения женщина совершала кражи, подделывая подписи пенсионеров, которые получали пенсии и соцвыплаты на почте и по каким-то причинам не приходили в отделение. С мая по июль 2020 года женщина похитила почти 100 тысяч рублей. Обман вскрылся в августе 2020 года, когда одна из пенсионерок, чью подпись подделала экс-начальница почты, пришла, чтобы получить выплаты сразу за два месяца.

Пожилой женщине предъявили платёжку, в которой она якобы расписалась, но пенсионерка заявила, что подпись не её. Почерковедческая экспертиза подтвердила правоту пожилой женщины. Служебная проверка показала, что в это же время была похищена ещё одна пенсия, получательница которой умерла, не успев получить деньги, а сведения из ЗАГС не дошли до отделения почты.

В июле 2020 года также была выявлена недостача в компьютерной программе, где формируется остаток лимита. Установлено, что начальница отделения не инкассировала деньги в почтамт Ангарска. Обвиняемая признала, что несколько раз брала деньги из кассы, а также в том, что один раз расписалась за не пришедшего за пенсией гражданина.

Было возбуждено два уголовных дела. Подсудимая вину признала полностью и раскаялась. По каждому приговору ей назначено 1 год 2 месяца лишения свободы условно. Также ей предстоит возместить почтамту почти 73 тысячи рублей.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру