На ВСЖД снизилось количество случаев травмирования граждан

Количество происшествий с участием жителей Иркутской области и Республики Бурятия на Восточно-Сибирской железной дороге по оперативным данным на середину октября уменьшилось на 6%. С начала года на инфраструктуре ВСЖД зарегистрировано 59 случаев травмирования граждан против 63 в 2020-м. Также снизилось число погибших с 46 в 2020 году до 40 в 2021-м. К сожалению, в печальной статистике фигурируют несовершеннолетние – с января по октябрь погибло 6 детей и подростков (за аналогичный период 2020-го – 5).

Согласно статистике, практически все инциденты связаны с нарушением гражданами правил поведения на железной дороге. Чаще всего люди попадают под колеса поезда, переходя пути в неположенных местах и не рассчитав безопасное расстояние. В последние месяцы участились случаи травмирования граждан, которые находятся на путях в наушниках и капюшоне, а значит не могут вовремя отреагировать на сигнал локомотива. Машинисты применяют экстренное торможение, однако до полной остановки состав преодолевает до 1000 м и предотвратить трагедию удается не всегда.

Железнодорожники регулярно проводят профилактические мероприятия, информационные компании в СМИ и социальных сетях, организуют рейды и специальные акции, чтобы привлечь внимание к проблеме травмирования граждан на стальных магистралях.

Руководство ВСЖД призывает граждан к повышенной бдительности вблизи объектов железнодорожной инфраструктуры. Не стоит забывать, что магистраль – источник повышенной опасности!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру