Игорь Кобзев: «Мы заинтересованы в развитии добровольных пожарных подразделений»

Игорь Кобзев: «Мы заинтересованы в развитии добровольных пожарных подразделений»
Фото с сайта правительства Иркутской области.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев 21 сентября провел рабочую встречу с председателем Центрального совета Всероссийского добровольного пожарного общества Алексеем Крыловым. Стороны обсудили перспективы развития в Иркутской области подразделений этой общественной организации.

Глава региона подчеркнул, что прежде всего заинтересован в защите добровольцами-пожарными населенных пунктов, которым может грозить переход огня от лесных пожаров на жилые постройки и социальные объекты. Всего в области 505 таких поселений. Еще в 91 населенный пункт во время распутицы затруднен проезд пожарной техники.

– В этом году мы приняли закон, который дает возможность использовать подразделения добровольной пожарной охраны как инструмент развития безопасности населенных пунктов, находящихся на расстоянии, которое не позволяет быстро среагировать профессиональным пожарным расчетам. Для этого нам нужно синхронизировать наши действия. Это обучение людей, их техническая оснащенность, регулярный тренировочный процесс. И конечно, вопросы профилактики пожаров должны стать для этих подразделений основой, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Напомним, в законе «Об отдельных вопросах добровольной пожарной охраны в Иркутской области», а также в измененном законе «О пожарной безопасности в Иркутской области» по инициативе губернатора закреплены как действующие, так и новые меры поддержки добровольных пожарных и членов их семей. Так, среди новел – страхование жизни и здоровья пожарного на сумму до 500 тысяч рублей.

– Совершенствование законодательства на территории Иркутской области – это еще один побудительный момент для людей проявить свою инициативу и гражданскую позицию в сфере обеспечения пожарной безопасности, – отметил Алексей Крылов.

Он сообщил, что в ноябре будет проходить Всероссийское совещание-семинар руководителей общественных объединений в области пожарной безопасности, в котором примут участие около 700 человек. Председатель Центрального совета ВДПО предложил, чтобы представители общественности и органов власти Иркутской области поделились положительным опытом совместной деятельности по развитию в регионе добровольного пожарного движения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру