В Байкале нашли микропластик в популярных у туристов местах

В Байкале нашли микропластик в популярных у туристов местах
Фото ФБГУ "Заповедное Прибайкалье".

Микропластик нашли учёные в Байкале в самых популярных туристических местах, исследования проводили специалисты биологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова. Отчёт по исследованию был опубликован в сентябре 2021 года.

Исследование проводилось на Малом море и юго-восточном побережье в 2019 году. Концентрация составила от 19 тысяч до 75 тысяч пластиковых частиц на квадратный метр - это высокая степень пластикового загрязнения.

Химическое исследование показало, что микропластик в Байкале состоит из полиэтилена, полипропилена и полистирола, то есть является продуктом распада упаковочных материалов.

По данным учёных, микропластик попадает в Байкал со свалок на берегах и в стоках КНС, которые не соответствуют нормативам. Также микропластик образуется в результате разложения китайских полимерных рыболовных сетей, которые рыбаки бросают прямо в Байкал, когда видят рыбнадзор. Таким образом, на дне Байкала уже формируется слой микропластика, сравнимый с геологическим профилем осадочных пород. Исследователи утверждают, что полностью очистить Байкал от него вряд ли удастся.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру