В округе депутата думы Иркутска Евгения Савченко выявлен недобросовестный подрядчик

В округе депутата думы Иркутска Евгения Савченко выявлен недобросовестный подрядчик
Фото с сайта думы Иркутска.

Депутаты думы Иркутска на сентябрьском заседании комиссии по ЖКХ обсудят недобросовестного подрядчика, выполнявшего благоустройство на территории избирательного округа № 4, который представляет Евгений Савченко. Решение было принято на обсуждении проблемных объектов, в котором участвовали депутат Евгений Савченко, спикер думы Евгений Стекачев, начальник департамента городской среды Марина Шевела и начальник отдела развития дорожной и транспортной инфраструктуры Руслан Батраченко.

Евгений Савченко напомнил, что большую общественную территорию на улице Баумана, 212, создали в 2020 году по проекту «Народные инициативы». Тогда подрядчик получил замечания, заверил, что устранит недочеты в 2021 году, но до конца дело не довел. В частности, оставил крупный строительный мусор, не отремонтировал провал на велосипедной дорожке и в довершение к этому не реагирует на претензии.

Евгений Стекачев считает, что пришло время подавать в суд и начислять пени.

– Устные договоренности в таких случаях не работают, в итоге по завершении гарантийного периода на исправление недоделок все равно выходит МУП «Иркутскавтодор». Это пора прекращать. Проблему берем под контроль, мэрия продолжит претензионную работу. В сентябре на думской комиссии по ЖКХ рассмотрим деятельность этого подрядчика в отношении всех объектов, над которыми он работает по муниципальным контрактам, – сказал спикер думы.

Благоустройство сквера на ул. Розы Люксембург, 227, ведется по программе «Формирование комфортной городской среды». Евгений Савченко отметил, что на этой территории необходимо сделать парковочные места.

– Здесь была стихийная парковка, и, к сожалению, финансирование ее обустройства не было учтено. Нужно заасфальтировать всего 450 квадратных метров, и это очень важно для жителей, так как они хотят ставить автомобили привычным образом, – сказал депутат.

Комитет городского обустройства в ближайшее время представит возможные варианты решения этой проблемы.

Вместе с тем в порядок приводится двор на улице Севастопольской, 257. Главным препятствием были проложенные под землей силовые кабели, сообщил Руслан Батраченко. Совместно с ООО «Южные электрические сети» вопрос был решен, линии понижены. Подрядчик должен завершить благоустройство до 30 сентября.

В завершение обсудили ситуацию с двором на ул. Баумана, 214/6 (ЖК «Иннокентьевская слобода»).

- Этот объект был внесен в перечень территорий для благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Несколько раз работы переносились по разным причинам. Сейчас двор запланирован на 2022 год, и есть опасения, что он опять может быть передвинут на более поздний срок, поскольку на него нет утвержденного финансирования, – сказал Евгений Савченко.

Марина Шевела пояснила, что администрацией подана заявка на предоставление областной субсидии на финансирование благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» на 2022 год. По итогам рассмотрения заявки двор утвержден в адресном перечне, ему присвоен приоритетный статус. Конкурсная процедура по выбору подрядной организации будет проведена после заключения контрактов в отношении общественных территорий, подлежащих благоустройству, на основании рейтингового голосования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру