Сергей Шмидт: «За этот год подход к тушению пожаров изменился кардинально»

Сергей Шмидт: «За этот год подход к тушению пожаров изменился кардинально»
Фото с личной страницы Сергея Шмидта в Facebook

В Катангском районе Иркутской области ликвидированы три ранее зарегистрированных и локализованных лесных пожара. Их общая площадь составляла 6119 га.  Сегодня, по сообщению регионального правительства, в Иркутской области нет ни одного пожара. Новых возгораний в лесном фонде в Иркутской области также не зарегистрировано.

«Эффективность работы исполнительной власти измеряется конкретными делами, - подчёркивает политолог Сергей Шмидт. - То, что на сегодняшний день на территории региона ликвидированы все лесные пожары, говорит о слаженной работе всех уровней власти». 

По информации областного правительства, с начала пожароопасного периода в Иркутской области было зарегистрировано 587 лесных пожаров. Это на 330 случаев меньше, чем на эту дату в прошлом году. 62,7% всех пожаров было ликвидировано в течение первых и вторых суток после обнаружения.

 «Более того, ситуация с пожарами в текущем году изменила подход федеральных властей, - отметил он. – Минприроды России разработана новая методика финансового распределения из федерального бюджета регионам для борьбы с лесными пожарами. Это позволит эффективнее вести свою работу как по тушению лесов, так и по их восстановлению». 

Сергей Шмидт также напомнил, что отделение «Единой России» в Приангарье поддержало увеличение штрафов для арендаторов лесных участков за нарушения, ведущие к пожарам. До этого в Лесном кодексе для арендаторов было прописано только «принятие участия в мероприятиях по тушению». 

«Важно усиление ответственности арендаторов за пожары. У всех на слуху истории поджога леса для дальнейшей его продажи», - подчеркнул он. 

Сергей Шмидт также напомнил, что ранее губернатор Иркутской области предложил на севере региона создать базу Авиалесоохраны для размещения в аэропорту Усть-Илимска воздушных судов и людей, задействованных в тушении пожаров.

«Такое место размещения позволит быстро реагировать на лесные пожары во всей северной части Приангарья, по большей части покрытой тайгой. Штат огнеборцев можно будет набирать вахтовым методом и привозить не только в Усть-Илимск, но и в другие точки базирования», - считает политолог. 

Тем не менее политолог отметил, что группировку сил и средств лесопожарных формирований снижать не нужно. «В северных районах области до 15 сентября действует особый противопожарный режим. Власть готова к любой ситуации», - подчеркнул он. 

Во Всероссийским НИИ по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций сообщили, что среднемноголетние значения параметров пожарной опасности могут быть превышены в сентябре в том числе на территориях Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

Напомним, на пленарном заседании второго этапа съезда партии «Единая Россия» глава государства Владимир Путин сообщил, что на борьбу с лесными пожарами по всей стране из федерального бюджета будет дополнительно выделено 24 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру