В Иркутске реставрируют самолёт в ИВВАИУ

В Иркутске приступили к реставрации самолёта в ИВВАИУ. Об этом сообщил заместитель мэра – председатель комитета по управлению Октябрьским округом Георгий Комаров.

– В честь 90-летнего юбилея ИВВАИУ было принято решение о реставрации самолета, расположенного на первом КПП бывшего военного городка. Мы вышли с предложением к руководству Иркутского авиационного производственного объединения, и они эту идею поддержали. Сейчас на безвозмездной основе сотрудники авиазавода приступили к профессиональной покраске и реставрации самолёта, – отметил Георгий Комаров.

Справка:

Самолет МиГ-29. Памятник установлен в честь 75-летия со дня образования Иркутского высшего военного авиационного инженерного ордена Красной Звезды училища. Установленный здесь самолет (заводской № 2960518049) выпущен в 1985 г. Входил в боевой состав 53 иап (Шауляй), 404 иап (Орловка) и 120 иап (Домна). В 1998 г. передан училищу для практического обучения курсантов. Памятный знак установлен в мае 2006 года по инициативе начальника ИВВАИУ генерал-майора Величко И.И. и председателя совета ветеранов училища полковника в отставке Шпраха В.Д.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру