Наталья Дикусарова: «Без жёсткого контроля подрядчики нарушают качество и сроки работ»

Наталья Дикусарова: «Без жёсткого контроля подрядчики нарушают качество и сроки работ»
Фото со страницы Натальи Дикусаровой в Facebook

Принять участие в работе групп общественного контроля пригласила работников коллектива Иркутской ГЭС депутат Заксобрания, заместитель секретаря ИРО партии «Единая Россия» по проектной деятельности Наталья Дикусарова.

«Партийцы организовали общественные проверки объектов, которые строятся или ремонтируются по национальным проектам в регионе по поручению губернатора Игоря Кобзева. После каждого выезда проверяющие заполняют чек-листы, в которых указаны все замечания. Подрядчики обязаны их исправить в кратчайшие сроки», — рассказала Наталья Дикусарова.

Депутат пояснила, что принять участие в контроле можно самостоятельно в любой момент. Для этого разработан сайт 38оk.ru, на котором размещён полный список всех объектов со сроками работ по контрактам.  На информресурсе есть специальная форма, её можно заполнить и отправить на сайт.

«К сожалению, многие подрядчики не отличаются чистоплотностью в работе. И без жёсткого контроля нарушают качество и сроки работ. Я лично участвовала в проверках объектов по программе «Формирование комфортной городской среды». Часто происходило так, что обещанное на месте исполнителем не реализовывалось. Приходилось выезжать повторно», — продолжила Наталья Дикусарова.

В крайних случаях приходится идти на разрыв контракта. Так в этом году администрация Иркутска была вынуждена в одностороннем порядке отказаться от услуг компании по ремонту объездной дороги в микрорайоне Солнечном из-за срыва сроков и низкого процента исполнения контракта.

«Когда нет понимания, что нужно соблюдать правила и законы, даже привлекаем прокуратуру. Именно это ведомство поставило точку в теме точечной застройки областного центра, когда на улице Пискунова появилась очередная незаконная высотка. Сейчас этой темой занимаются правоохранительные органы», — уточнила депутат.

Напомним, Наталья Дикусарова вошла в региональный список партии «Единая Россия» на выборах в Госдуму РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру