«Банкир» и «прокурор» обманули пожилого ангарчанина на миллион

«Банкир» и «прокурор» обманули пожилого ангарчанина на миллион
Фото pixabay.com

73-летний пенсионер из Ангарска отдал почти миллион рублей мошенникам, представившимся сотрудниками банка и прокуратуры. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Первый звонивший, по старой схеме, представился сотрудником банка и заявил, что кто-то списывает деньги со счетов ангарчанина. Чтобы спасти сбережения и вывести на чистую воду «нечестных банковских служащих», пенсионеру предложили перевести все накопления на безопасный счёт. Пожилой мужчина не поверил аферисту и отключился от разговора. Однако спустя некоторое время ему позвонил другой мужчина, представившийся работником прокуратуры.

Второму мошеннику удалось убедить пенсионера, что операция проводится под контролем правоохранительных органов. Ангарчанин перевёл деньги, но уже после этого, проверив телефоны звонивших через специализированный сайт, понял, что его всё-таки обманули, и пошёл в полицию.

Когда пенсионер общался с полицейскими, ему ещё раз позвонил «сотрудник прокуратуры». Звонивший 10 минут старался убедить пенсионера, что действительно является работником прокуратуры, высказывал угрозы и требовал ещё денег. В завершение разговора незнакомец признался, что он обманщик, и бросил трубку.

Проводится проверка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру