Спикер думы Иркутска Евгений Стекачев и мэр Руслан Болотов оценили проект единой набережной

Спикер думы Иркутска Евгений Стекачев и мэр Руслан Болотов оценили проект единой набережной

31 августа мэр Иркутска Руслан Болотов и председатель думы Евгений Стекачев оценили проект единой набережной и проверили, как продвигаются работы по восстановлению бань Курбатова и Русанова.

Концепция Единой набережной была представлена компанией En+ Group в 2020 году на депутатских слушаниях. Тогда депутатскому корпусу показали, как будет развиваться территория с учетом жилищных объектов, благоустройства и берегоукрепления. Дума Иркутска обратилась к мэру с просьбой предусмотреть финансирование берегоукрепления, чтобы потом попасть в федеральную программу для софинансирования от федерального центра.

– Прошло восемь месяцев, и уже есть очертания строящихся объектов, которые, на мой взгляд, аутентично вписываются в среду нашего города и подчеркивают его уникальность. Также мы увидели работы по ремонту на ул. Бурлова, Гаврилова. Посмотрели, как примерно в перспективе будет стыковаться береугоукрепление и благоустройство с текущими объектами, – прокомментировал Евгений Стекачев.

Уже отыгрывается контракт на берегоукрепление от ТРЦ «Яркомолл» до плотины ГЭС. Таким образом, получится набережная, охватывающая практически всю центральную часть города Иркутска. Там будут дорожки для пешеходов, велосипедистов. Как отмечает Евгений Стекачев, этот проект по своей уникальности выше, чем в свое время проект 130-го квартала, и в него будет вложен большой объем инвестиций.

– Город сейчас в мировом тренде - развернуть город к реке. Ведь у нас Ангара – это не просто транспортная артерия, это рекреационный объект № 1, в ней уникальная чистейшая голубая вода. И именно на берегу Цесовской набережной должно встать новое комплексное квартальное решение, которое позволит создать комфортную среду для горожан. Вдоль набережной сейчас уже порядка девяти проектов ведет En+ Group. Около 14 млрд средств направляется на воссоздание исторической среды и совершенно новых уникальных проектов, – рассказала генеральный директор ООО «Приангарье» Евгения Пуляевская.

Один из этих проектов – воссоздание бань Курбатова и Русанова. Банный комплекс расположен «буквой Г» вдоль улицы Гаврилова и Цесовской набережной. Исторические фасады повторят тот облик, который сложился на период начала XX века. Там появятся русская, финская, турецкая бани, бассейн в 25 метров и бутик-отель с холлами, в которых будут проходить галерейные выставки. Сейчас уже ведутся переговоры с галереями, чтобы сибирские художники могли там выставлять свои работы. Курбатовские бани планируют открыть в декабре 2022 года.

– Сегодня Иркутск находится на пороге очень важного инфраструктурного проекта. В ближайшие годы город может получить аналог 130-го квартала. Частно-муниципальное партнёрство, которое сегодня существует с компанией En+ Group, – это возможность комплексно преобразить береговую линию Ангары длиной более 9 километров, собрать воедино все наши набережные, создав общее стилистическое решение. С практической точки зрения строительство новых объектов и реконструкция существующих – это сотни новых рабочих мест, налоговые отчисления в бюджеты всех уровней и создание новых точек притяжения для всех иркутян. Городские власти будут поддерживать проект. Поручил профильным комитетам проработать вопросы строительства социальных объектов и комплексного обновления прилегающей инфраструктуры, – отметил мэр Руслан Болотов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру