100 миллионов за манипуляцию общественным мнением

100 миллионов за манипуляцию общественным мнением
Фото pixabay.com

Фонд «В поле зрения» Эдуарда Дикунова стал ответчиком в суде по делу о распространении недостоверных сведений.

Арбитражный суд Иркутской области принял к рассмотрению иск ООО «Специализированный застройщик «Мечта» к фонду Эдуарда Дикунова. Если суд признает факты, содержащиеся в иске, достоверными, то ему предстоит ответить по закону.  «Мечта» требует выплаты ущерба размером в 100 млн рублей.

Речь идет о строительстве жилого комплекса на Цесовской набережной в Иркутске, против которого выступает ФОК «В поле зрения». Фонд неоднократно проводил акции против застройки набережной и, возможно, перешел границы допустимого законодательством, а именно – приписал застройщику действия, которые тот не совершал и не собирается совершать. На языке юристов это называется «распространение недостоверных сведений, порочащих деловую репутацию».

Напомним, главным «преступлением» застройщика, по заявлениям фонда, является то, что в результате строительства жилого комплекса Corso Residence доступ к набережной будут иметь только жильцы ЖК, а для горожан он будет закрыт. Именно вокруг этого и разжигает конфликт между иркутянами и застройщиками фонд «В поле зрения». Однако это, по официальному заявлению СЗ «Мечта», не соответствует действительности. И это застройщик готов доказывать в суде с подтверждающими документами на руках.  Ранее о том, что застройщик не собирается перекрывать доступ к набережной, которая остается в городской собственности, неоднократно заявляла и мэрия Иркутска.

Чем ответит на этот иск фонд «В поле зрения»? Может быть, по привычке очередными пикетами и громкими заявлениями? Однако суд не улица, там пикеты в качестве доказательств не принимаются.

Предварительное слушание по делу назначено на 12 октября. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру