Студент из Ангарска отдал мошенникам деньги, предназначенные для научной деятельности

Студент из Ангарска отдал мошенникам деньги, предназначенные для научной деятельности
Фото pixabay.com

Студент из Ангарска отдал аферистам деньги, которые были предназначены для ведения научной деятельности. Об этом 10 августа сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

5 августа молодому человеку поступил звонок. Незнакомец представился сотрудником банка и заявил, что на его лицевые счета поступают заявки на одобрение кредита и регистрации на посторонних сайтах, а также что с карт списаны средства. И тут же на телефон ангарчанина пришла СМС, подтверждающая факт списания. Молодой человек проверил баланс счёта, но оказалось, что списания не было.

Спустя некоторое время молодому человеку поступил второй звонок. Неизвестный представился сотрудником полиции и сказал, что с банковскими счетами происходит подозрительная активность. Деньги с них нужно срочно переводить на «безопасный счёт». При этом лжеполицейский настаивал на том, что все обстоятельства переводов нужно держать в тайне. Пострадавшего убедили приобрести мобильный телефон с функцией NFC для осуществления переводов. Ему пообещали, что телефон останется у него в качестве компенсации, так как «утечка сведений произошла по вине сотрудников банка». После этого молодой человек перевёл на указанные ему счета почти полмиллиона рублей, предназначенных на ведение им научной деятельности.

Новый смартфон остался у него. В этом не обманули.

Полиция проводит проверку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру