Опоры освещения на улице Трактовой установят по разделительной полосе

В Иркутске продолжается ремонт улицы Трактовой. Его проводят в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Основные работы планируют завершить до 15 октября текущего года. Об этом в ходе выездного совещания с участием губернатора Иркутской области Игоря Кобзева рассказал мэр города Руслан Болотов.

Кроме ремонта асфальта и перекладки подземных коммуникаций, на участке протяженностью 3,2 км от улицы Главная Кировская до остановки общественного транспорта «Узловая» появятся выделенные полосы для общественного транспорта, велодорожки, тротуары. Современную систему освещения обустроят по разделительной полосе. Также здесь будет выполнена посадка деревьев, сделаны водосбросные сооружения с проезжей части, а также дождеприемные колодцы. 

– Финансирование работ по ремонту автодорог Иркутску как областному центру будем выделять в приоритетном порядке. При планировании работ на 2022-2023 годы необходимо провести работу с жителями и совместно определить дороги, которые нуждаются в ремонте в первую очередь, – поставил задачу Игорь Кобзев.

На Трактовой уже проведено фрезерование дорожного покрытия, сделан выравнивающий слой проезжей части, демонтированы бортовые камни и тротуары, металлическое барьерное ограждение. Ведется установка дорожного бортового камня, устройство водоотводных лотков.

– Особенность данного объекта – выделенная полоса для общественного транспорта в оба направления. Такая практика будет применена в Иркутске впервые. Однако, как показывает опыт других городов, она помогает бороться с заторами на дорогах, повышает комфорт пассажиров. Кроме того, наличие таких специальных полос является одним из условий для участия в федеральных программах для получения финансирования на обновление общественного транспорта. Поэтому подробную практику намерены внедрять и дальше, – пояснил Руслан Болотов.

На объекте ежедневно задействовано порядка 30 человек днем и 20-ти ночью человек и 10 единиц техники. Организован двухсменный режим работы. Асфальтобетонные работы преимущественно выполняют ночью. Для безопасного и беспрепятственного объезда улицы Трактовой в этом году сделали ямочный ремонт на улице Олега Кошевого, съезда с Иннокентьевского моста. В прошлом году отремонтировали улицы Главную Кировскую и Полярную.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру