Тропический ливень в Иркутске бывает каждый год: срочно нужна ливневка

Областной центр не смыло, но это дело времени

Очередной ливень обрушился на Иркутск вечером 8 июля. Сначала отметился хорошенько в Ангарске и пришагал-таки в областной центр. Кстати, этот ливень показал, что соцсети – вещь полезная: «полюбовавшись» на картинки из Ангарска, иркутские коммунальщики перешли в режим повышенной готовности и выехали на улицы еще в разгар буйства стихии.

Областной центр не смыло, но это дело времени
8 июля 2021 года. Фото: glagol38.ru

Чем это помогло? Смотрите сами. Во-первых, когда увидели, что из-за ливня подстанция на улице Карла Либкнехта грозит превратиться в яхту и покинуть этот город, тут же прислали бригаду, которая устроила защитную дамбу и приступила к откачке воды, не дожидаясь, пока она самостоятельно убежит куда-нибудь. Эти действия сохранили электроснабжение в тех домах, которые были «прикреплены» к подстанции.

8 июля 2021 года. Фото: csn-tv.ru

Во-вторых, оперативно удавалось остановить трамваи и троллейбусы из-за того, что где-то на пути и контактные сети падали деревья из-за ветра и дождя. Всего упало шесть крупных деревьев, и на места падения немедленно выдвигались коммунальные бригады, которые тут же расчищали дороги. В случае с крупными магистралями, разумеется. В течение ночи было оперативно убрано пять упавших деревьев. А во дворы, где падали деревья, коммунальные службы поехали уже утром 9 июля – расчистить, вынести, распилить при необходимости и вывезти.

У соседей: в 10-м микрорайоне Ангарска обнаружили массу слетевших номерных знаков. 2021 год. Фото из соцсетей

Там, где из-за перехлеста проводов и иных проблем с проводами отключалось электроснабжение, коммунальщики в дождь с ветром сделать, разумеется, ничего особо не могли. Запрещено по нормам техники безопасности в дождь работать с электричеством. Но заявки принимались, записывались и ставились на контроль. Как только непогода перестала буйствовать, на места аварий выдвинулись ремонтники и сравнительно оперативно все починили. К середине дня 9 июля проблемы были устранены. Под отключения попадали улицы в квадрате Урожайной, Советской, Пискунова, Красноярской, Декабрьских Событий, Иосифа Уткина, Лызина, часть улиц в предместье Марата, микрорайон Крылатый. Над выявлением и устранением причин отключения работали 10 бригад «Южных электрических сетей». Без света также оставались несколько садоводств по Мельничному тракту.

Во время дождя машины Иркутскавтодора работали на улицах Иркутска, не только откачивая воду, но и в качестве автопомощи. Так, на улице Баррикад автовладельцы, забыв, что здесь идет ремонт, стремились объезжать лужи по обочине. И тут же попадали в ямы, выкопанные для установки бордюров. Машины приходилось вытаскивать. Иркутские автомобилисты, кстати, показали себя во время этого ливня с хорошей стороны. В обычное время на иркутских дорогах творится всякое: обгоняют, подрезают, ругаются, выскакивают из машин и дерутся прямо на проезжей части из-за того, что кто-то кому-то не уступил. А тут, в ливень, не то что не ругаются – заглохшим в луже и схватившим гидроудар помогают, вытягивают, буксируют.

2020 год. Фото: Тайшет24

Частный сектор, конечно, затопило неслабо. Фотографий было выложено море, почти такое же, как воды на улицах и во дворах. Во многих районах проблемами стало расположение дорог выше уровня дворов. А во многих – отсутствие контроля собственников за состоянием дренажных и водоотводных канав и труб. Очень часто жители сами выбрасывают в водоотводные каналы мусор или помои, трубы, проложенные под подъездными путями к воротам домов, забиваются, и вода идет поверху. Так случилось на улице Канской в Иркутске, где потоки воды подтопили пять участков. На помощь жителям был направлен спецавтомобиль МУП «Иркутскавтодор». Пока воду убирали, на место прибыли коммунальщики, которые оперативно нашли причину. Как оказалось, собственник одного из домов попросту засыпал водоотводную трубу. Затопило пять участков «выше по течению», и вода стала угрожать жителям соседней улицы. Мотопомпой воду откачали – хорошо, что дождь не длился всю ночь, как предупреждали синоптики. Трубу прочистили от мусора и грунта.

2018 год. Фото: t24.su

Жители пострадавших дворов, да и других затопленных домов в Иркутске, от эвакуации отказывались. Но мэрия на всякий случай подготовила несколько пунктов временного размещения. Сообщения о воде в домах, кроме улицы Канской, поступили также с улиц Мальтинской и Овражной.

По поручению мэра Иркутска Руслана Болотова на улице Канской до конца июля будет обустроена водоотводная канава с трубами. Специалисты комитета по управлению Октябрьским округом ведут работу с жителями подтопленных домов, составляют акты для выплаты компенсации за испорченное имущество. Было бы очень даже неплохо, если бы ущерб соседям компенсировал тот самый гражданин, который засыпал водоотводную трубу…

2018 год. Фото из соцсетей

Коммунальщики убирали последствия непогоды еще несколько дней, включая выходные. Сильные потоки воды повредили клумбы и вазоны с цветами, нанесли грязи, песка и камней на проезжую часть, заровняли подготовленные для установки бордюров канавы. Большинства проблем, конечно, можно было бы избежать, если бы в Иркутске была мощная, разветвленная, но соединенная в одно целое сеть ливневой канализации. Администрация города уже сделала несколько шагов в направлении создания такой сети. Может, еще пара ливней – и дело пойдет еще быстрее?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру