Контрабанду леса в Китай на 50 млн выявила Иркутская таможня

Контрабанду леса в Китай на 50 млн выявила Иркутская таможня
Фото:"Яндекс".

Специалисты Иркутской таможни совместно с транспортной полицией в Тайшете и Байкало-Ангарской транспортной прокуратурой выявили контрабанду леса из Иркутской области в Китай. Общая сумма ущерба составила 50 миллионов рублей. Об этом 7 июля сообщила пресс-служба таможни.

Контрабандой занимались руководитель иркутской фирмы, гражданин КНР и иные неустановленные лица. Гражданин Китая подыскивал покупателей на территории своей страны. С ними потом заключались внешнеэкономические контракты. Также он отвечал за приём, складирование незаконно заготовленной древесины на пункте приёма и отгрузки.

В 2020 году организованная преступная группа экспортировала 2,4 тысячи кубометров пиломатериалов из берёзы и сосны на сумму 16,5 миллиона рублей. В систему учёта ЛесЕГАИС вносились заведомо ложные сведения, которые направлялись также и в таможенные органы.

Директор иркутской фирмы также самостоятельно продавал лес в Китай - только в 2020 году по фальшивым документам он продал более 4,6 тысячи кубических метров пиломатериала из сосны, кедра, ели и пихты неизвестного происхождения. Их рыночная стоимость составляет 33,6 миллиона рублей.

Легальное происхождение имели только 87,3 кубометра лесоматериалов, 10 из них - кедр и 77,3 - ель. Они были закуплены у минлеса Приангарья.

Возбуждены уголовные дела. Иркутянин и гражданин КНР задержаны.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру