Мэр Иркутска Руслан Болотов проверил исполнение гарантийных обязательств при ремонте дорог

Глава Иркутска Руслан Болотов проверил исполнение гарантийных обязательств при ремонте дорог. Комиссионное обследование проводилось на 87 объектах автомобильных дорог, отремонтированных в 2018-2020 годах. По результатам было выявлено 626 замечаний. Комиссия составляла акты о выявленных дефектах с указанием срока устранения до 31 мая.

– В прошлом году, когда мы начали проверку качества дорожного ремонта в рамках гарантийных обязательств, было выявлено более полутора тысяч дефектов. В этом году – в 2,5 раза меньше. Это говорит о том, что подрядчики сделали правильные выводы, – подчеркнул Руслан Болотов. – Тут все достаточно однозначно: либо фирма переделывает качественно, до тех пор, пока все замечания не будут устранены, либо мы подаем на них в суд и взыскиваем полную стоимость контракта. Других вариантов быть не может. Подрядные организации, которые не выполняют эти элементарные требования, понесут ответственность, в том числе и финансовую.

Мэр областного центра совместно с представителями комиссии и подрядчиками осмотрел гарантийные участки по ул. Чкалова от бульвара Гагарина до ул. Ленина; ул. 5-й Армии, участок объездной дороги мкр. Первомайский – мкр. Университетский и ул. Костычева.

– Вот показательный пример – улица Костычева. Работы здесь проводились всего два года назад! А проехать по ней уже крайне сложно: дорожное покрытие провалилось. Повторно обязали подрядчика устранить выявленные дефекты.  Еще раз подчеркну, если этого не произойдет, будем наказывать рублем, через суд, – отметил мэр.

В этом году комитет городского обустройства усилил требования к проверке исполнения работ по гарантийным обязательствам. В комиссию вошли специалисты комитета городского обустройства, представители подрядной организации, а также сотрудники Росавтодора и министерства строительства и дорожного хозяйства области.

Напомним, что в этом году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» запланирован ремонт 21 участка общей протяженностью 22 км.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру