Андрею Левченко втрое снизили сумму ущерба по делу о мошенничестве и выдвинули новые обвинения

Андрею Левченко втрое снизили сумму ущерба по делу о мошенничестве и выдвинули новые обвинения
Фото СУ СКР по Иркутской области.

Сыну экс-губернатора Иркутской области Андрею Левченко, арестованному в прошлом году по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах, следователи предъявили новые обвинения. Об этом 18 мая сообщил ТАСС со ссылкой на адвоката Левченко Дмитрия Аграновского. Новые обвинения касаются ограничения конкуренции.

При этом, как заявил Аграновский, по делу, связанному с мошенничеством, сумма ущерба уменьшилась втрое - со 180 до 55 миллионов рублей.

Следователи считают, что компания «Звезда» при участии в торгах на ремонт лифтов в Иркутской области вступила в сговор с другими компаниями по стоимости работ. Таким образом, фирма нарушила антимонопольное законодательство. В результате конкуренция для других участников торгов, в том числе из Белоруссии и Подмосковья, была ограничена.

Напомним, уголовное дело о мошенничестве при замене лифтов в Иркутской области было возбуждено в 2019 году. Первым обвиняемым по нему стал директор компании «Звезда» Олег Хамуляк. Он уже признал вину в мошенничестве и дал показания против Левченко.

Следствие считает, что Андрей Левченко мошенническим способом похитил более 185 миллионов рублей, которые выделялись из бюджета на ремонт лифтов. В марте 2021 года в уголовном деле о замене лифтов в Иркутской области появились новые фигуранты - вице-президент Национального лифтового союза (НЛС) Сергей Чернышов, бывший топ-менеджер Щербинского лифтостроительного завода Дмитрий Коженов и экс-заместитель директора по экономике в компании «Звезда» Антон Рябикин. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру