Более полумиллиона отдала мошенникам 60-летняя медсестра из Ангарска

Более полумиллиона отдала мошенникам 60-летняя медсестра из Ангарска
Фото pixabay.com

Более 500 тысяч рублей отдала мошенникам 60-летняя медсестра из Ангарска, желая получить компенсацию за приобретённые ранее лекарства. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Две недели назад ангарчанке позвонила женщина, которая представилась сотрудником правоохранительного ведомства из Москвы. Она сказала, что ангарчанка может претендовать на компенсацию в 450 тысяч рублей за приобретённый ранее в интернет-магазине препарат. Поскольку ангарчанка действительно покупала лекарство в интернет-магазине.

Мошенники подтвердили готовность перевести деньги, но сообщили, что она должна была оплатить подоходный налог в размере 13%. Женщина оплатила требуемую сумму, но тут ей объявили, что деньги находятся в банке в другом регионе, и предложили оплатить более 100 тысяч рублей за инкассаторские услуги.

Ангарчанке предложили оформить кредитную банковскую карту и одолжить деньги у знакомых. Пока она ждала компенсацию, ей предложили оформить «выгодную банковскую карту» с доходом 24% годовых. На эту карту нужно было внести единовременно 168 тысяч рублей. Пострадавшая оформила ещё два кредита и перевела деньги мошенникам. Однако курьер, который должен был доставить ей «выгодную карту», не выходил на связь. Женщина позвонила аферистам, они заявили, что все деньги ей вернут, и предложили оформить страховку на 106 тысяч (ангарчанка снова взяла кредит и перевела эту сумму мошенникам), а также заплатить 125 тысяч подоходного налога на уже переведённые ею средства.

Женщина обратилась за советом к своим детям, которые сказали, что она стала жертвой мошенников. Ангарчанка пошла в полицию.

Возбуждено уголовное дело.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру