Двух братчан будут судить за незаконное завладение имуществом умерших на 20 млн

Двух братчан будут судить за незаконное завладение имуществом умерших на 20 млн
Фото pixabay.com

В Братске будут судить двух мужчин 40 и 51 лет, обвиняемых в мошенничестве с имуществом умерших граждан. Сумма причинённого действиями обвиняемых ущерба составила около 20 миллионов рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Мошенничества обвиняемые совершали в Иркутской и Новосибирской областях. Деятельность обвиняемых пресекли в 2019 году. Ими было совершено 14 эпизодов преступлений.

Следствие установило, что обвиняемые использовали фальшивые расписки, завещания, договоры социального найма, дарения, купли-продажи, подписанные якобы от имени умерших собственников. По этим документам они получали на своё имя или на имя подставных лиц фиктивные свидетельства о праве наследования. Среди приобретённого незаконным путём имущества - элитный автомобиль, два гаражных бокса, земельный участок и квартиры. Полученное незаконным путём имущество потом продавали гражданам, которые использовали для покупки заёмные средства и ипотеку.

У одного из задержанных при обыске изъяли поддельные бланки и иные вещественные доказательства, подтверждающие причастность к мошенничеству.

Во время следствия один из задержанных находился под стражей, второй – под домашним арестом. Следствие наложило арест на квартиры и транспортные средства для обеспечения мер по возмещению ущерба.

Суды уже вернули родственникам умерших права на наследуемое имущество.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру