Сотрудница Управления Росреестра предотвратила мошенничество

В Управление Росреестра по Иркутской области поступило заявление от гражданина об обжаловании решения ведомства о приостановлении кадастрового учета земельного участка, вынесенного в конце января 2021 года. Данный участок расположен в поселке Еловый Иркутского района.

С заявлением был представлен межевой план, подготовленный кадастровым инженером в связи с  исправлением в местоположении границ и площади земельного участка с кадастровым номером. Однако если уточняются границы земельного участка, то по закону необходимо обязательное согласование местоположения границ с лицами, которым принадлежат смежные земельные участки. В данном случае требовалось согласование юридического лица. Акт согласования был приложен к межевому плану – со всеми необходимыми реквизитами.

В ходе проведенной правовой экспертизы сотрудница Управления Росреестра по Иркутской области выяснила, что генеральным директором данной фирмы местоположение не согласовывалось. Представленный документ содержал поддельную подпись и оттиск печати юридического лица. В связи с этим изменения не были произведены, а в адрес Главного управления МВД России по Иркутской области было подготовлено письмо с просьбой привлечь кадастрового инженера, изготовившего межевой план, к административной либо уголовной ответственности.

Напомним, за совершение кадастровым инженером виновного деяния предусмотрена административная либо уголовная ответственность с применением в зависимости от тяжести совершенного правонарушения: наказание в виде штрафа, дисквалификации либо обязательных или исправительных работ в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях и Уголовного кодекса РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру