Новым фигурантом уголовного дела о замене лифтов в Приангарье стал глава Национального лифтового союза

Новым фигурантом уголовного дела о замене лифтов в Приангарье стал глава Национального лифтового союза
Фото: "Яндекс".

В уголовном деле о мошенничестве и ограничении конкуренции при ремонте лифтов в Иркутской области появился новый фигурант. Это вице-президент Национального лифтового союза (НЛС) Сергей Чернышов. Об этом сообщает «Коммерсант».

Чернышов был задержан после допроса в Следственном комитете, куда он был вызван в качестве свидетеля. Ему предъявили обвинение в ограничении конкуренции, причинившем особо крупный ущерб. Кроме вице-президентства в НЛС, Чернышов возглавляет комиссию общественного совета при Минстрое России и является президентом Российского лифтового объединения.

Басманный суд Москвы избрал для Сергея Чернышова меру пресечения в виде домашнего ареста. Также фигурантами по делу стали экс-топ-менеджер «Щербинского лифтостроительного завода» Дмитрий Коженов и бывший замдиректора по экономике ангарской компании «Звезда» Антон Рябикин.

Напомним, основными фигурантами дела о мошенничестве с заменой лифтов в Иркутской области являются гендиректор компании «Звезда» Олег Хамуляк и депутат Заксобрания Иркутской области, сын экс-губернатора региона Андрей Левченко. Уголовное дело было возбуждено в 2019 году. Иркутское УФАС выявило незаконные договорённости и признало участниками сговора ангарскую компанию «Звезда», «Щербинский лифтостроительный завод» и «Мосрегионлифт». Антимонопольщики считают, что действия участников позволили им получить заказы на сумму более миллиарда рублей.

Андрей Левченко был задержан в сентябре 2020 года. Следствие считает, что он способствовал получению ангарской «Звездой», аффилированной с семьёй Левченко, контрактов на замену лифтов в Иркутской области на сумму более полумиллиарда рублей. Ущерб, причинённый бюджету, оценивается в 185 миллионов рублей. Андрей Левченко содержится под стражей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру