В Иркутске идет подготовка к весенним паводкам

По поручению мэра Иркутска Руслана Болотова прошло выездное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации города Иркутска совместно с противопаводковой комиссией города. 

Основным вопросом совещания стал предстоящий период активного таяния снега и ледохода на реках и ручьях, протекающих в Иркутске. В частности, по информации представителей «Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», прошедшая зима выдалась самой снежной за прошедшие 140 лет. Уровень покрова почти в три раза выше, чем в прошлом году. Вместе с этим на реках наблюдается нормальная толщина льда. Метеорологи не ожидают выхода водоемов из русла и ледяных заторов.

Чтобы исключить риски локальных подтоплений, городским коммунальным службам поручено усилить работы по подготовке к паводкоопасному периоду.

– МУП «ИркутскАвтодор» необходимо привести в готовность технику, создать резервы ГСМ, запасов ПГС для отсыпки и укрепления дамб. Очистка ливневой канализации, русел малых водотоков, укрепление берегов, подпорных дамб и водопропускных устройств – все это должно быть сделано вовремя и в полном объеме. Необходимо провести уточнение границ возможных зон подтопления. Обязательно должна быть постоянная связь администрации округов с жителями потенциально опасных районов, – отметил вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников.

Также в рамках работы комиссии участники совещания осмотрели парк техники и инструментарий МКУ г. Иркутска «Безопасный город». В этом году предприятие закупило современную аэролодку, которая позволяет передвигаться по любым типам поверхности, в том числе воде, рыхлому снегу, болоту.

– С наступлением весны вопросы подтопления некоторых районов Иркутска вышли на первый план. Сегодня мы проверили слаженность действий всех подразделений в случае возникновения ЧС и разработали комплекс мер, которые станут четким руководством для всех служб на время весенне-летнего паводкоопасного периода. Мы должны предотвратить все возможные ситуации, а не бороться с их последствиями, – добавил первый заместитель мэра Иркутска Антон Красноштанов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру