В уклонении от уплаты налогов на 26 млн подозревают депутата иркутской думы

В уклонении от уплаты налогов на 26 млн подозревают депутата иркутской думы
Фото с сайта администрации Иркутска.

В Иркутске следователи регионального СУ СКР возбудили уголовное дело в отношении депутата думы Иркутска, бывшего гендиректором компании по благоустройству и очистке дорог в Иркутске. Народного избранника подозревают в уклонении от уплаты налогов на сумму 26 миллионов рублей, сообщает пресс-служба ведомства.

В 2017-2019 годах компания, которую возглавлял подозреваемый, являлась основным подрядчиком администрации Иркутска по выполнению работ по благоустройству, ремонту и уборке дорог, осуществляя деятельность по муниципальным заказам. Её директор вносил в налоговые декларации заведомо ложные сведения о привлечении 14 фирм-субподрядчиков, которые фактически не оказывали услуг и не выполняли работы, но им перечислялись деньги. Денежные средства затем обналичивались. Таким образом, гендиректор компании уклонился от уплаты НДС и налога на прибыль на общую сумму в 26 миллионов рублей.

В 2019 году мужчина был избран депутатом думы Иркутска.

Следователи СУ СКР и УЭБиПК ГУ МВД России по Иркутской области провели обыски в офисе компании. Ведётся следствие.

По данным телеграм-канала "Иркутский коррупционер", подозреваемым по делу является депутат думы Иркутска Георгий Ни, входивший в ближний круг бывшего мэра Иркутска Дмитрия Бердникова.

«МК Байкал» будет следить за развитием ситуации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру