Два миллиона кредитных средств перевёл мошенникам усольчанин, чтобы на его имя не взяли кредиты

Два миллиона кредитных средств перевёл мошенникам усольчанин, чтобы на его имя не взяли кредиты
Фото pixabay.com

30-летний житель Усолья-Сибирского взял в кредит 2,1 миллиона рублей и перевёл их мошенникам. Таким способом он пытался избавиться от незаконного оформления на его имя крупного кредита, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Пострадавший рассказал в полиции, что ему позвонил неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности Центрального банка. Он сообщил, что в банках произошла утечка данных, и им стало известно, что в ближайшее время от имени усольчанина будут брать крупные кредиты в коммерческих банках. Чтобы избежать проблем в будущем, мужчине нужно самому оформить займы и перевести похищенные средства на «ячейки», привязанные к номерам телефонов.

За четыре дня усольчанин посетил офисы восьми банков, которые ему указал звонивший. Там он оформил кредиты или кредитные карты. Деньги мужчина обналичил и перевёл более чем на 60 телефонных номеров. При этом пострадавший сообщил, что ему звонил не только «сотрудник службы безопасности», но и сотрудник правоохранительных органов, который подтвердил, что деньги усольчанину вернут с процентами, как только преступники будут пойманы. То, что ему звонили аферисты, мужчина понял после разговора с отцом.

Возбуждено уголовное дело.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру