Проект дендропарка со спиральным мостом в Академгородке представили в ИРНИТУ

Проект дендропарка со спиральным мостом в Академгородке представили в ИРНИТУ
Фото с сайта ИРНИТУ.

Специалисты ИРНИТУ показали проект пейзажного парка со спиральным мостом, который может появиться в Академгородке в Иркутске. Об этом 4 марта сообщила пресс-служба вуза.

Разработкой концепции занимались завкафедрой архитектурного проектирования ИРНИТУ Андрей Большаков и его ученики. Работы велись в 2018 году, а в 2019 году заявка на строительство дендропарка в Академгородке победила в голосовании среди общественных пространств в приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды». Однако в 2020 году появилась информация о том, что на месте, где планировалось разместить дендропарк, возникла угроза многоэтажной застройки. В нижней части парка также предполагалось строительство асфальтобетонного кольца для велосипедистов. Для его строительства собирались вырубить лес. Авторы проекта велосипедного кольца при этом не проводили топографическую съёмку и не принимали во внимание существующий ландшафт, а также не учли риски для леса.

Специалисты ИРНИТУ с созданием велосипедных дорожек согласились, но предложили заменить кольцо на трассу, повторяющую тропиночную сеть. Вдоль новой трассы должны быть обустроены парковая мебель и освещение. А дорожки предлагается покрыть битой кирпичной крошкой на геотекстиле. Через улицу Фаворского предлагается построить пешеходный подвесной мост, который будет свёрнут в две спирали. Вантовая конструкция позволит подвесить мост всего на две опорные мачты высотой 34 и 30 метров, которые будут на тросах удерживать пролётное строение моста, свёрнутое в две спирали. Кольца спирали не будут стягиваться к центру от натяжения тросов, поскольку их будут поддерживать ещё и металлические распорки, как на велосипедном колесе.

Концепцию ИРНИТУ поддержали жители Академгородка. Проектирование дендропарка и подготовка сметной документации запланированы на 2022-2023 годы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру