На Байкале под лёд провалился автомобиль

На Байкале под лёд провалился автомобиль
Фото ГУ МЧС России по Иркутской области.

6 марта поздним вечером, около 23:30, на Байкале в районе мыса Шида под лёд провалился автомобиль. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Три человека, находившиеся в машине, смогли выбраться и вызвать спасателей. Людей эвакуировали на берег. МЧС проводит проверку.

В настоящее время на Байкале сложная ледовая обстановка. Из-за потепления лёд начал менять структуру. В Ольхонском районе толщина льда составляет около 70 сантиметров, при этом у мысов Алан-Хада и Шида есть промоины, размер которых изменяется. Максимальный размер промоин – 8*8 метров. У мысов Кобылья Голова и Улирба отмечается открытая вода, а от мыса Улирба до мыса Гитхэй идёт становая трещина шириной до полуметра. У мыса Большой Кадильный активизировались термальные источники, и толщина льда тут не превышает пяти сантиметров.

Вдоль побережья Листвянки в сторону Бугульдейки идёт становая трещина, которая начинается у мыса Толстый в Слюдянском районе. Трещина динамична, расширяется, местами достигает ширины в два метра. Также у Листвянки наблюдаются торосы.

В районе Большого Голоустного толщина льда составляет около 80 сантиметров – но это у берега, лёд в сторону открытого Байкала намного тоньше.

В Слюдянском районе толщина льда – 25-40 сантиметров, при этом лёд напитан водой. Наблюдаются многочисленные трещины, промоины и нерпичьи лунки, присыпанные снегом. На туристском маршруте выходного дня «Ангасолка – Слюдянка» опасные места обнесены вешками, также установлены информационные знаки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру