В Ленинском округе Иркутска ликвидировали незаконную врезку в канализационную систему

Сотрудники МУП «Водоканал» совместно со специалистами отдела экологической безопасности и контроля, отдела инженерных коммуникаций комитета городского обустройства, комитета по управлению Ленинским округом города Иркутска и правоохранительными органами ликвидировали незаконную врезку в канализационную систему в районе 1-го Советского переулка. По предварительной версии, один из жителей, оказывающий услуги по откачке выгребных ям, организовал врезку в централизованную канализационную систему рядом со своим домом и систематически использовал ее для опустошения ассенизаторских машин.

– Согласно законодательству лица, осуществляющие вывоз жидких коммунальных отходов, должны иметь лицензию на подобную деятельность и утилизировать отходы на очистных сооружениях Иркутска. Однако данный житель пренебрег этими требованиями и организовал слив в неположенном месте. По факту подготовлено заявление в полицию, правоохранителям предстоит установить виновных в данном правонарушении и принять соответствующее процессуальное решение, – отметила заместитель начальника отдела экологической безопасности и контроля комитета городского обустройства администрации города Иркутска Валентина Сафонова.

Отметим, что канализационные сети, в которые сливались отходы, не рассчитаны на подобный объем стоков, поэтому за последние несколько месяцев на участках ниже врезки возникали засоры и выход сточных вод на рельеф.

– Последняя нештатная ситуация произошла в районе переулка Мичурина 26 февраля. Специалисты МУП «Водоканал» оперативно устранили аварийную ситуацию и провели санацию территории. В ходе обследования сетей и была установлена незаконная врезка, – добавила Валентина Сафонова.

Кроме административного наказания лицу, организовавшему незаконную врезку, выставят счет за умышленное повреждение имущества – сетей канализации.

Добавим, что жители перед использованием услуг по откачке выгребных ям и септиков должны удостовериться в наличии лицензии на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности и договора со специализированной организацией на очистку сточных вод.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру