Под домашний арест поместили экс-начальника бунтовавшей ИК-15 Ангарска

Под домашний арест поместили экс-начальника бунтовавшей ИК-15 Ангарска
Фото: "Яндекс. Новости".

Бывшего начальника ангарской ИК-15 Андрея Верещака, где весной 2020 года произошёл бунт, поместили под домашний арест по решению Кировского районного суда Иркутска. Об этом 28 февраля сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на правозащитника Владимира Осечкина.

Верещака задержали 25 февраля, а 26 февраля состоялось заседание суда. Экс-главу колонии подозревают в коррупции и махинациях с лесом в промзоне колонии.

В пресс-службе ГУФСИН России по Иркутской области заявили, что Верещак был уволен с поста начальника ИК-15 ещё до приезда в регион комиссии ФСИН. Обязанности начальника исполняет Арслан Мажидов.

Напомним, бунт в ангарской исправительной колонии строгого режима № 15 произошёл в апреле 2020 года. Тогда в результате сгорело несколько промышленных зданий. По делу о бунте более 300 заключённых было направлено в СИЗО.

После бунта и появившихся сообщений о пытках в колониях Приангарья и иркутском СИЗО-1 в регион прибыла комиссия ФСИН, которая проводит проверку. По результатам уже отстранены от должностей руководитель СИЗО-1 Игорь Мокеев и руководитель ИК-6. Сообщалось также, что возбуждено 9 уголовных дел о пытках, найдено более 40 подозреваемых и более 75 потерпевших.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру