Минус два: Иркутск продолжает терять деревянные памятники

В областном центре за неделю погорело два деревянных дома, в одном погиб человек

17 февраля в самом центре Иркутска загорелся деревянный многоквартирный дом. Проезжавший мимо участковый спас из огня детей и нескольких взрослых. Через три дня, 20 февраля, горел памятник по ул. Бабушкина. Спасатели вынесли из дома тело пожилой женщины.

В областном центре за неделю погорело два деревянных дома, в одном погиб человек
Фото с пожара на улице Декабрьских Событий.

Участковый уполномоченный полиции ОП № 10 МУ МВД России «Иркутское» капитан полиции Вадим Цветков ехал по служебным делам. На улице Декабрьских Событий он увидел клубы дыма, вырывающиеся из-под крыши. Не теряя ни минуты участковый передал сообщение о пожаре и бросился в горящий дом, рискуя жизнью.

– Подбежал к дому и увидел, что на втором этаже мужчина открыл окно и выбрасывает из него вещи. Я спросил, где еще имеются входы в здание. Он указал, где дверь, и я побежал туда. На первом этаже в одной из квартир находились двое детей, они были одни. Я им сказал, чтобы одевались потеплее и взяли документы. Они были сильно напуганы. Затем побежал на второй этаж. В одной квартире я разбудил спавшего мужчину. Во второй тоже находился мужчина… Огонь разгорелся, я встал в оцепление вместе с сотрудниками ППС, – вполне буднично рассказывает участковый, капитан Цветков.

Затем полицейский служебной «Нивой» отбуксировал припаркованные вплотную к дому машины, чтобы огонь не перекинулся на них.

Пожарные приехали спустя считаные минуты, но к этому времени дом был уже охвачен огнем.

На улице Депутатской по четной стороне сохранилось много деревянных зданий, которым требуется внимание.
Чтобы добраться до гидрантов, пожарным вручную пришлось отодвигать припаркованные машины. Сотрудники ГИБДД перекрыли улицу Декабрьских Событий на отрезке от Тимирязева до Карла Маркса для беспрепятственного проезда спецтехники. По раздвижным лестницам пожарные начали штурмовать горящий дом и тушить его с крыши. С каждой минутой площадь пожара становилась больше. Сильные порывы ветра раздували пламя, и оно распространялось все быстрее.
К полудню пожар удалось локализовать на площади 168 квадратных метров. Огнем уничтожена кровля здания и повреждено несколько квартир. Все квартиры в доме залиты водой.

Точная причина пожара и виновные лица устанавливаются.

Служба по охране памятников сообщает, что здание по адресу Декабрьских Событий, 38 входит в реестр объектов культурного наследия местного, регионального и федерального значения по области. Это городская усадьба в два дома с амбаром 1880 года постройки. Решение о включении дома в реестр было принято в 1990 году.

20 февраля, в субботу, горела усадьба по адресу ул. Бабушкина, 3а. Площадь пожара составила 180 квадратных метров.

К моменту прибытия спасателей горел подъезд дома с выходом на крышу. Вход в квартиры был отрезан обвалившимся лестничным пролетом, спасателям пришлось проникать внутрь через окна. В одной из квартир нашли тело погибшей пожилой женщины.

Пожарные обследовали квартиры и вынесли четыре газовых баллона, которые могли взорваться.

Этот памятник – усадьба Трутневой, назван по имени хозяйки, крестьянки из Усть-Балейской волости, построен в 1898 году. В список памятников внесен в 2019 году.

Фото автора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру