В Тайшете к августу расселят дома для детей-сирот

В Тайшете к августу расселят дома для детей-сирот
Фото пресс-службы правительства Иркутской области.

98 жителей аварийных домов для детей-сирот в Тайшете будут переселены до 1 августа 2021 года. На эти цели из бюджета Иркутской области выделено более 157 миллионов рублей. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

Жители данных домов смогут выбрать: получить сертификат на покупку жилья на сумму 1,6 миллиона рублей или готовое жильё площадью от 28 до 38 квадратных метров.

Данные дома, в которых сейчас живут дети-сироты, построены в 2015 году. Позднее в уже заселённых домах стали проявляться строительные недочёты, в результате чего три блок-секции признали аварийными. После расселения власти проведут обследование домов. Далее будет принято решение: можно ли их отремонтировать или же нужно сносить.

Дома для детей-сирот в Тайшете стали известны на всю Россию после того, как на медиафоруме в Сочи в 2019 году один из иркутских журналистов рассказал о них президенту Владимиру Путину. Президент назвал ситуацию  «очевидно криминальным случаем».

По факту строительства некачественного жилья для детей-сирот в Тайшете ранее было возбуждено два уголовных дела. Впоследствии расследования были прекращены, и глава СКР Александр Бастрыкин поручил проверить законность прекращения расследований.

Нарушения при строительстве нашли СКР и прокуратура.

Управляющие компании отказывались брать дома на обслуживание. Власти Тайшета заявили, что это происходит из-за того, что жильцы домов не платят за услуги ЖКХ. В конце апреля мэру Тайшета, ряду чиновников и компании-застройщику предъявили обвинение по делу о нарушении строительных норм при строительстве данных домов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру