На приобретение жилья пострадавшим от наводнения в Приангарье в 2019 году выплачено 22,9 млрд рублей

Средства федерального бюджета, направленные на эти цели, полностью израсходованы. Свидетельства о предоставлении социальной выплаты на приобретение или строительство жилых помещений получили 7669 человек. Практически все они переехали в новое жильё.

Всего же в пострадавших от наводнения территориях Иркутской области непригодными для проживания и подлежащими сносу были признаны 7810 жилых помещений. По 141 из них свидетельства не были выданы из-за отсутствия права на получение выплаты и отсутствия граждан, имеющих право собственности на разрушенное жильё, что подтверждено органами прокуратуры и Росреестром. В этом числе - 50 семей, которые подали заявки на получение жилья из государственного жилищного фонда Иркутской области.

Также в судах находится 214 исковых заявлений по оспариванию решений межведомственных комиссий о проведении капитального ремонта либо об установлении фактов владения утраченными жилыми помещениями.

- Если суды поддержат граждан, добивающихся выдачи свидетельств, правительство Иркутской области будет обращаться за помощью в правительственную комиссию Российской Федерации по восстановлению территорий Иркутской области, пострадавших от наводнения летом 2019 года, - сказал министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру