Ангарской «Звезде» отказали в иске к ФКР Приангарья на 62,9 млн

Ангарской «Звезде» отказали в иске к ФКР Приангарья на 62,9 млн
Фото: "Яндекс".

В Арбитражном суде Иркутской области принято решение об отказе в удовлетворении иска, который скандально известная фирма «Звезда» из Ангарска подала к Фонду капремонта. Решение опубликовано 20 января в картотеке арбитражных дел.

Напомним, иск о взыскании с ФКР 62,7 миллиона рублей «неосновательного обогащения» и 256 тысяч рублей в качестве процентов за пользование чужими средствами «Звезда» подала в марте 2020 года.

Компания «Звезда» обрела известность в 2018 году, после того, как провалила ремонт и замену лифтов в Ангарске и ряде других городов. Тогда фирма выиграла контракт у ФАК на полмиллиарда рублей.

В 2019 году выяснилось, что «Звезда» тесно связана с семьёй тогда ещё действующего губернатора-коммуниста Сергея Левченко. В ноябре 2019 года был арестован гендиректор «Звезды» Олег Хамуляк, а в декабре компания была признана банкротом.

В сентябре 2020 года Хамуляк дал показания, подтверждающие причастность к делам «Звезды» сына экс-губернатора, депутата Заксобрания Иркутской области Андрея Левченко. Левченко-младший был арестован. Ему вменяют хищение более 180 миллионов рублей.

21 января 2021 года стало известно, что Арбитражный суд Иркутской области удовлетворил исковое требование регионального Фонда капитального ремонта к фирме «Звезда», основным бенефициаром которой является Андрей Левченко. Ангарская компания должна вернуть в бюджет области более 515 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру