239 тысяч перевела мошенникам после 17 дней уговоров пенсионерка из Ангарска

239 тысяч перевела мошенникам после 17 дней уговоров пенсионерка из Ангарска
Фото pixabay.com

17 дней уговаривали 68-летнюю ангарчанку мошенники, и женщина всё же им поверила. Потери составили 239 тысяч рублей, сообщает пресс-служба ГУ МД России по Иркутской области.

В начале октября пожилой женщине позвонили неизвестные и сообщили, что её банковский счёт заблокирован, и на него нужно внести деньги для разблокировки. Женщина пошла в банк, заблокировала самостоятельно старый счёт и открыла новый.

Спустя несколько дней ей опять позвонили и сказали, что заблокирован новый счёт, и для разблокировки надо взять кредит и перевести деньги на «резервный» счёт. Пенсионерка незнакомцам не поверила. Ей звонили 17 дней, оказывая психологическое давление, и всё же убедили. Ангарчанка взяла 99 тысяч рублей в кредит и платежами по 15 тысяч внесла их на продиктованные незнакомцами номера телефонов.

После этого ей опять позвонили и заявили, что этих денег не хватает для разблокировки счёта, и нужно взять кредит в другом банке на 120 тысяч рублей и опять перевести их на указанный звонившими счёт. Пенсионерка так и сделала.

Однако мошенники не отставали – через несколько дней женщине снова позвонили и настоятельно убедили взять ещё один кредит под залог квартиры. Однако у пожилой женщины не оказалось нужных документов, и ей в кредите отказали.

Нужно отметить, что ангарчанку убедили не рассказывать о происшествии родным и близким. Спустя несколько дней она всё же поделилась с соседкой, рассказав о блокировке счёта и о том, что ей нужны деньги, чтобы его разблокировать. Соседка тут же связалась с дочерью пострадавшей.

Полиция проводит проверку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру