В Иркутской области не рассматривается введение локдауна из-за COVID

Глава региона отметил, что 18 ноября в Иркутской области был достигнут рекорд  – выздоровело 917 человек, 19 ноября - 813. По данным на 19 ноября, лечение в больницах проходит 4435 пациентов. В режиме ковидных госпиталей работает 57 учреждений Иркутской области. Идёт постоянное увеличение коечного фонда. Так, 19 ноября в Иркутской городской клинической больнице № 3 открыли 90 коек, девять из них – в отделении реанимации.

- В пять раз увеличен коечный фонд. Если весной для лечения ковида было выделено 1195 коек, то сейчас их 5439 во всех районах Иркутской области. Пациентов размещаем в больницы в течение суток с момента, когда врач принял решение о необходимости госпитализации, - сказал Игорь Кобзев во время пресс-конференции.

В ближайшее время начнут работать отделения, построенные компанией РУСАЛ в Шелехове, Тайшете и Братске. Их общая мощность составляет 120 мест, но без ущерба для пациентов она будет увеличена в два раза – до 240 коек. Отделения полностью обеспечены лекарственными препаратами и средствами индивидуальной защиты. Строительство аналогичного отделения в Усть-Куте сейчас ведёт Иркутская нефтяная компания. Также обсуждается строительство таких корпусов с компанией "Газпром" в Жигалово, с компанией «Полюс» в Бодайбинском районе. Идут переговоры по открытию 100 коек для лечения заражённых ковидом в Ангарске, Центральной медико-санитарной части № 28 Федерального медико-биологического агентства.

Также Игорь Кобзев отметил, что на сегодняшний день увеличены и налажены поставки лекарств в аптечные сети, кроме того, с сегодняшнего дня амбулаторные больные начали получать бесплатные медикаменты.   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру