Более миллиона отдал мошенникам житель Усть-Илимска ради «заработка на бирже»

Более миллиона отдал мошенникам житель Усть-Илимска ради «заработка на бирже»
Фото: "Яндекс".

Мошенники выманили более миллиона рублей у 62-летнего жителя Усть-Илимска, который захотел заработать на бирже. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Мужчина рассказал полицейским, что в январе 2020 года ему позвонила девушка, которая предложила заработок на бирже. Для этого мужчине нужно было загрузить программу на телефон и внести некий депозит.

Потерпевшему дали «менеджера», который должен был курировать сделки на бирже. Первоначально потерпевший видел увеличение баланса счёта и даже несколько раз обналичивал небольшие суммы денег. Это ослабило бдительность, и через некоторое время пожилой мужчина согласился увеличить баланс своего «брокерского депозита». Он взял кредиты, собрал личные средства и перевёл на указанный «менеджером» счёт более 580 тысяч рублей. Вскоре после этого мужчина увидел на своём счёте прибыль в сумме 812 тысяч рублей, половину которой он должен был отдать агенту.

Далее ему позвонили и предложили досрочно отдать агенту половину вознаграждения, для чего пострадавший заложил в ломбард машину и отдал аферистам 200 тысяч рублей. Тогда пострадавший нашёл в соцсетях рекламу фирмы, предлагающей услуги по выводу денег с биржи. Позвонив по телефону, он объяснил неизвестному, представившемуся юристом, ситуацию, и попросил о помощи.

«Юрист» через некоторое время перезвонил потерпевшему и заявил, что нашёл фонд, где хранятся деньги мужчины, и назвал сумму остатка на депозите. Для вывода средств потерпевшему предложили завести онлайн-кошелёк криптовалюты и пополнить его на 96 тысяч рублей для оплаты услуг юристов. Потом он перечислил 378 тысяч рублей, взятые в кредит, за открытие счёта в банке, оплату «штрафа» валютному фонду и оформление страховки. Ещё месяц он ждал зачисления средств на свой счёт, не дождался и пошёл в полицию.

Возбуждены уголовные дела. Ведётся следствие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру