Подтопило, но не смыло: как Иркутская область пострадала от ливней

За ситуацией на реках по-прежнему внимательно следят

На прошлой неделе обильные осадки стали причиной резкого подъема уровня воды в реках. Спасатели разъехались по самым опасным точкам области. В областном центре вода тоже сильно поднялась.

За ситуацией на реках по-прежнему внимательно следят

Причиной этому, как мы уже рассказывали, стало то, что период маловодья на Байкале закончился и ГЭС вынужденно спускает больший объем воды. С последствиями многоводья в области борются по сей день.

В конце прошлой недели местами вода вышла на поймы рек, затоплены пониженные участки местности, участки дорог и дачные хозяйства. «Жилые дома не подтоплены, угрозы населению нет. На подтопленных участках автодорог выставлены посты ДПС», – отметили в МЧС.

В поселке Уйгат (Тулунский район) из-за повышения уровня воды в реке Кирей и ручье Углой подтоплен участок автомобильной дороги местного значения. В Уйгат можно добраться только водным транспортом. Продукты и медикаменты жителям доставляются спасателями на аэролодке. В самом Тулуне рекой Ия подтоплен участок дороги длиной 150 м, ведущий в садоводство «Солнечный берег». Само садоводство в безопасности, дачники добираются по объездной дороге.

В Зулумае (Зиминский район) река Зима частично подтопила дорогу между улицами и восемь приусадебных участков. В Шелеховском районе Олха подтопила 113 приусадебных участков и 5 дачных домов в садоводстве «Труд», 20 приусадебных участков и дачный дом в садоводстве «Энергетик». Также частично подтоплена дорога вдоль Олхи.

В Усольском районе рекой Картагон подтоплена дорога в поселке Большежилкино.

40 приусадебных участков подтоплены в садоводстве «Черемушки-2» Ангарского городского округа в результате подъема реки Ода.

В селе Бирюлька (Качугский район) Леной подтоплено 150 метров автодороги «Бирюлька – Большая Тарель». А в селе Бутаково Малой Ангой подтоплен временный мост (на десятом километре автомобильной дороги «Анга – Большой Улун»).

В Иркутске в районе пади Грязнуха частично подтоплены дорога вдоль реки Ушаковки и 12 участков.

Падь Грязнуха.
Ближе к концу недели в областном центре дожди отступили и вода в реках начала спадать. Но на затопленных участках вода продолжает стоять из-за поднявшихся грунтовых вод. Автомобилисты, в частности, в Иркутске, попадают в заложники из-за халатности специальных служб. Например, на улице Левый берег Каи из-за выхода реки из русла дорога оказалась затоплена и частично размыта, но об этом не сообщают никакие дорожные знаки.
Машины форсируют затопленную дорогу 20 сентября.
Автомобилисты на свой страх и риск пытаются форсировать водную преграду, а ведь для легковых автомобилей это может закончиться гидроударом и дорогостоящим ремонтом двигателя.
Пешеходный мост через Каю.
Ушаковка размывает берега.
Как поднялась вода в Иркутске, можно судить по фото.

Фото автора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру