На реках Иркутской области продолжился рост уровня воды

На реках Иркутской области продолжился рост уровня воды
Фото ГУ МЧС России по Иркутской области.

За прошедшие сутки на ряде рек Иркутской области продолжалось повышение уровня воды. Об этом сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС России.

В районе Тулуна на 49 сантиметров вырос уровень реки Ия. Вода вышла на пойму в пониженных участках местности. Уровень воды в реках Ике, Зима и Ушаковка подрос до 20 сантиметров. В Китое, Уде на участке «Октябрьский – Широково», Лене, Оке, Киренге – на 5-25 сантиметров. На остальных реках области рост уровня воды составил 5-20 сантиметров.

При этом 57 из более чем 200 приусадебных и дачных участков, подтопленных в предыдущие сутки, освободились от воды. Вода ушла также с пяти участков автомобильных дорог. Восстановлено сообщение с посёлком Уйгат Тулунского района.

На контроле остаётся рост уровня рек в пяти муниципалитетах, около 139 подтопленных дачных участков, шести дачных домов и четырёх участков автомобильных дорог.

Так, в городе Тулуне в садоводстве «Солнечный берег» частично подтоплен участок дороги длиной 150 метров. В Зиминском районе подтоплено три участка по улице Береговая в селе Игнай. В Шелеховском районе река Олха подтопила 113 участков и пять дачных домов в СНТ «Труд», 23 участка и один дом  СНТ «Энергетик» и участок дороги вдоль Олхи протяжённостью 1,5 километра. Река Картагон подтопила участок дороги по улице Береговая в населённом пункте Большежилкино Усольского района. Длина участка – 200 метров. В Качугском районе река Лена подтопила участок дороги «Бирюлька - Большая Тарель» длиной 120 метров. Требуется ремонт моста на реке Малая Анга в селе Бутаково Качугского района.

Режимы повышенной готовности действуют в Слюдянском, Качугском, Тулунском и Шелеховском районах, в Иркутске, Тулуне и Зиме, а также в Большееланском МО Усольского района.

Метеорологи прогнозируют понижение уровня в реке Ия в районе Тулуна ниже критических отметок, а также понижение уровня воды в реках области на 10-30 сантиметров. Подняться могут реки Киренга и Лена на участке «Жигалово – Киренск» на 10-30 сентиметров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру