Скандал в Балаганске: убийца девочки расследовал дело об убийстве

Дело 13-летней давности раскрыли в Иркутской области

28 августа пресс-служба СУ СКР сообщила о том, что в Балаганске найдены подозреваемые в убийстве 15-летней школьницы, которое было совершено 13 лет назад.

Дело 13-летней давности раскрыли в Иркутской области
Фото: crimchel.ru

Девочку, как сообщили правоохранительные органы, убили адвокат и его друг. Вот только ведомство не сообщило, что раньше этот самый адвокат, возможно, был следователем, который расследовал совершенное им же преступление.

Личности подозреваемых в СКР не раскрыли. Это сделал телеграм-канал Life Shot. По данным канала, адвокатом, обвиняемым в убийстве, является некий гражданин (мы по понятным причинам не называем его имени), который действительно числится в реестре Иркутской областной коллегии адвокатов. А в 2007 году этот человек работал следователем и вел дело об изнасиловании (о том, что над девочкой перед смертью надругались, СКР также не сообщал) и убийстве школьницы в поселке Балаганск.

Об этом деле писали областные СМИ. По их данным, в 2007 году в Балаганске пропала 15-летняя школьница – девочка пошла к подружке, чтобы вместе отправиться на дискотеку в клуб, но не дошла до нее, пропала по дороге. Встревоженная подруга отправилась в клуб, где выяснилось, что дискотеку отменили. Она вместе с другими девочками пошла к родителям пропавшей, и взрослые подняли тревогу. Пропавшую школьницу нашли утром – задушенной, на огороде, обнесенном штакетником.

Тогда в преступлении обвинили недавно освободившегося жителя Балаганска, который в 2001 году был осужден на пять лет вместе с приятелем за изнасилование и жестокое убийство 15-летней девочки. Город трясло от слухов о насильнике-маньяке, родители стали провожать в школу дочерей. Ходили разговоры о том, что освободившийся из заключения 22-летний молодой человек в 2006 году изнасиловал нескольких девочек.

Первоначально дело вел следователь из Балаганска. Затем оно было передано в Зиминскую межрайонную прокуратуру, поскольку следователь, которому поручили дело, оказался дальним родственником единственного на тот момент подозреваемого и вести расследование не мог.

Спустя год после убийства школьницы появились данные о том, что дело в отношении главного подозреваемого прекращено за недоказанностью. Во время следствия появился второй подозреваемый, тоже житель Балаганска. Однако причастность обоих молодых людей к смерти школьницы была опровергнута результатами судебно-медицинских экспертиз: образцы, взятые с тела погибшей, не совпали с пробами, взятыми у подозреваемых. Уголовное преследование в отношении обоих мужчин было прекращено.

И вот спустя 13 лет следователи регионального СУ СКР после проведения ряда экспертиз нашли-таки виновных в преступлении. В настоящее время они арестованы, проведены обыски. По мнению телеграм-канала, арестованный адвокат и есть тот самый следователь, который первоначально вел дело.

«Он лично выезжал на место происшествия, производил осмотр, возбудил уголовное дело, – пишет Life. – Тогда найти убийцу не удалось <…>, а вскоре (фамилия подозреваемого) уволился, сменил работу и стал адвокатом. Недавно его бывшие коллеги вернулись к расследованию дела. Как сообщает наш источник, удалось выяснить, что девятиклассницу изнасиловал сам подозреваемый вместе с другом. Потом они задушили школьницу и спрятали тело, чтобы скрыть следы преступления».

Тот же Life утверждает, что адвокату могут также инкриминировать изнасилование девочки в 2017 году (этому ребенку сейчас всего 13 лет). Следственный комитет сообщил, что в отношении задержанных установлены «иные эпизоды преступной деятельности». Однако обвинение им предъявлено только в убийстве по предварительному сговору.

«Тайга.Инфо» обнаружил в соцсети «Одноклассники» профиль человека, подходящего по имени и социальному статусу. У него указано место жительства – Балаганск, а также имеются снимки в форме. Последний раз владелец аккаунта посещал свою страницу в 2019 году. Судя по форме, он мог работать в СК при прокуратуре РФ до вывода Следственного комитета в отдельное ведомство.

Редакция газеты «МК Байкал» обратилась за комментариями в СУ СКР по Иркутской области.

Сейчас адвокат и его друг заключены под стражу. Если адвокат на самом деле раньше был следователем, то его бывшим коллегам придется туго. Любой оперативник скажет, что нет страшнее преступника, чем «оборотень в погонах»…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру