Более 1,4 тысячи нарушений пожарной безопасности обнаружили в высотках Иркутска

Более 1,4 тысячи нарушений пожарной безопасности обнаружили в высотках Иркутска
Фото из открытых источников.

В ходе проверок многоквартирных высотных домов, проводимых МЧС, было обнаружено более 1,4 тысячи грубых нарушений требований пожарной безопасности. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Проверки начались после пожара на крыше 20-этажного жилого дома в ЖК «Сантоки», который возник из-за того, что на крыше была обустроена мансарда, где проходили пикники с шашлыками. После пожара было решено провести проверки всех домов выше 10 этажей.

Проверено 215 домов в Иркутске, Усть-Илимске, Братске, Ангарском городском округе и Иркутском районе. В 201 из них выявлено 1458 нарушений требований пожарной безопасности. Так, автоматическая пожарная сигнализация и системы оповещения и управления эвакуацией при пожаре были неисправны на 112 объектах (93 – в городе Иркутске, 11 – в Иркутском районе, 7 – в городе Усть-Илимске, 1 – в Братске). Сигнализации вообще не было на 10 объектах в Ангарске. Системы дымоудаления и подпора воздуха были неисправны на 91 объекте (66 – в Иркутске, 11 – в Иркутском районе, 9 – в городе Братске, 5 – в Усть-Илимске). Эвакуационные выходы и пути эвакуации были обустроены с нарушениями на 55 объектах (39 – в Иркутске, 8 – в Иркутском районе, 7 – в Усть-Илимске, 1 – в Братске). Неисправность внутреннего противопожарного водопровода и средств пожаротушения зафиксирована на 163 объектах (144 – в Иркутске, 11 – в Иркутском районе, 7 – в городе Усть-Илимске, 1 – в Братске).

На технических этажах проверенных домов в ряде случаев были обнаружены горючие материалы, а в подвальных помещениях были оборудованы жилые комнаты.

По всем фактам нарушений составлены документы, которые направлены в прокуратуру.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру