Арендатор земли из Хомутово загрязнил 10 га отходами и китайскими ядохимикатами

Арендатор земли из Хомутово загрязнил 10 га отходами и китайскими ядохимикатами
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия.

Проверка Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятии показала, что арендатор земельного участка в селе Хомутово загрязнил землю китайскими ядохимикатами и большим количеством отходов. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Гражданин РФ взял в аренду землю, чтобы выращивать овощи в тепличном комплексе и на открытом грунте. При этом конструкции, расположенные на участке, находились в непригодном состоянии. 800 квадратных метров участка было завалено твёрдыми бытовыми отходами 4 и 5 классов опасности.

В июне на участке были взяты пробы почвы. Экспертиза показала, что в образцах из открытого грунта содержание нитритов в 5,7 раза превышает ПДК. На одном из участков в пробах обнаружены нефтепродукты, на местах с навозом найдены паразиты - энтерококки и сульфитредуцирующие клостридии.

В тепличных пробах зафиксировано превышение ПДК пендиметалина – действующего вещества пестицида, используемого для борьбы с сорняками. Данные препараты имеют 2 и 3 класс опасности.

7 июля комиссия Россельхознадзора осмотрела территорию арендованного участка и обнаружила 117 флаконов и пакетов с агрохимикатами и пестицидами, произведёнными в Китае. Находку изъяли и передали в полицию.

Арендатор будет привлечён к административной ответственности. Сумма штрафа будет определена после уточнения нанесённого вреда. Также его обяжут провести рекультивацию земельного участка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру