В обсерваторы вход свободный: жители "северов" тяжело переживают карантин

"МК Байкал" о том, что происходит там, где много вахтовиков

Коронавирусная инфекция в Иркутской области не сдает позиции. Число заболевших неуклонно растет.

"МК Байкал" о том, что происходит там, где много вахтовиков
Фото: uk38.ru

Красными зонами на карте распространения Covid-19 в Приангарье обозначены четыре территории: областной центр, где количество инфицированных составляет чуть меньше половины от общего числа, а также Иркутский район, Усть-Кут и Бодайбо. Северный край оказался в «черном списке» из-за вахтовиков, работающих на крупных предприятиях. Причем часть из них заболели еще по пути на вахту. Прежде чем их госпитализировали с симптомами коронавируса, они проживали в съемных квартирах, гуляли по городу, закупали провизию.

Во всем виновата вахта?

Бодайбинский и Усть-Кутский районы отличаются от других территорий региона большим притоком людей, временно приезжающих на работу. Можно сказать, что это перевалочный пункт для тех, кто затем отправляется в артели. В Бодайбо это золотодобывающие предприятия, в Усть-Куте – нефтяная компания и подрядные организации. При этом не все приезжают по вызову или по приглашению работодателя. Всегда существует категория людей, которые заглядывают «на севера» самостоятельно – в поисках работы. Они нигде не регистрируются, приехав, и беспрепятственно передвигаются. В период пандемии они в числе других иногородних становятся – теоретически – источником угрозы распространения инфекции. Впрочем, и работодатели порой халатно относятся к своим обязанностям. Именно по вине одного из них вирус проник в Усть-Кут.

Как отметила начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в Усть-Кутском, Казачинско-Ленском и Киренском районах Наталья Плесенова, с 20 апреля по 12 мая в инфекционное отделение усть-кутской районной больницы поступили четыре человека. Они жаловались на высокую температуру, кашель. Было установлено, что граждане приехали на вахту и временно проживали в съемной квартире. Трое из них – жители Тюмени, один – ангарчанин. Их работодатель нарушил все предписанные в условиях пандемии требования Роспотребнадзора. Он не только не встретил своих работников, но и не предупредил ведомство об их прибытии. Люди за свой счет сняли квартиру, ходили по городу, в магазины. Взятые у всех четверых пробы на COVID дали положительный результат. При этом было установлено, что двое заразились по пути в Усть-Кут, а двое других оказались бессимптомными носителями вируса. Для того, чтобы не допустить вспышки инфекции в районной больнице, их экстренно эвакуировали в инфекционную больницу Братска. Специалистам пришлось изрядно поработать, чтобы установить круг их контактов.

8 мая в скорую поступил еще один вызов от людей с похожими симптомами. В результате были госпитализированы два человека с подозрением на коронавирус. И снова выяснилось, что это были «нелегалы» – работодатель не уведомил Роспотребнадзор о том, что в пункт временного пребывания заехали люди. А их оказалось ни много ни мало 40 человек. Все – граждане ближнего зарубежья.

На следующий день были госпитализированы еще четверо. Пробы дали однозначный диагноз. С этого времени неблагоприятная статистика поползла вверх. И в этом нет ничего удивительного, поскольку Усть-Кут является настоящей Меккой для ищущих работу, поэтому там все гостиницы, общежития, санатории бывают порою забиты вахтовиками. Этот факт подтверждают в одной из центральных гостиниц. Плюс многие работники временно живут в съемных квартирах.

Усть-Кут пишет президенту

В настоящее время в Усть-Куте насчитывается почти 650 заболевших, и это второй показатель по Приангарью. При этом болеют не только приезжие, но и население. В связи с неблагоприятной обстановкой все вахтовики в обязательном порядке сдают анализ на Covid. Решен вопрос и о строительстве госпиталя. Однако эта инициатива не у всех нашла понимание. 28 мая инициативная группа составила и отправила петицию в приемную президента и губернатору Иркутской области с требованием запретить размещение обсерваторов в центре Усть-Кута.

Местный канал «Вгороде» разместил следующую информацию: «Должного контроля ни за теми, кто находится в обсерваторах, ни за уже заболевшими, но переносящими коронавирус бессимптомно, нет. Все мы видим, как повально сдаются квартиры посуточно, в которых меняются жильцы один за другим. Видим, как на крылечках гостиниц, оборудованных под обсерваторы, курят постояльцы. Теперь становится еще опаснее: инфекционные госпитали фактически не закрыты для входа посторонних. И туда при желании или по незнанию может зайти кто угодно. Яркий пример – мужчина, получивший направление на рентген, который по ошибке попал прямо в инфекционное отделение, где проходят лечение больные коронавирусом. Теперь он сам ждет результаты теста.

Отправленные на рентген в Водниковскую больницу жители УстьКута, открыв дверь, обнаруживали вдруг, что попали в обсерватор. Фото: uk38.ru
Еще один госпиталь развернут вроде бы за городом, в малонаселенном микрорайоне. С утра субботы несколько десятков сотрудников нефтяной компании ждали транспортировки в только что открывшийся инфекционный госпиталь, оборудованный на базе санатория «Усть-Кут». И только в воскресенье во второй половине дня людей повезли на вахтовках. В течение полутора часов в санаторий заехали три машины, из которых без сопровождения, без специальных защитных костюмов, даже без масок выходили мужчины. Некоторые из них, как видно на кадрах, оставались на территории санатория на улице. При этом вход в санаторий свободный. Спокойно прошли туда и мы: обошли корпус со всех сторон, стали свидетелями того, как сторож попытался прогнать мальчишек, проехавших туда на велосипедах. Попытка не увенчалась успехом: ребята также прокатились по территории теперь уже инфекционного госпиталя и только потом отправились восвояси. На наше присутствие отреагировала женщина, вышедшая из корпуса точно так же без средств индивидуальной защиты. Издалека она сообщила, что здесь больные коронавирусом и находиться поблизости не стоит. Кстати, уже после того, как мы вышли за ворота, следом за очередной вахтовкой внутрь заехала еще одна велосипедистка. Сторож, по-видимому, на нее также не отреагировал. Удивляет, что в таком месте охраны практически нет. И местные жители, привыкшие ходить по территории «курорта», продолжают делать это и сейчас, когда здравница наполнена носителями инфекции. Ни тебе закрытых ворот, ни охранников, ни банальных средств защиты у сотрудников госпиталя. Наверняка и сами пациенты при желании легко смогут выйти за пределы госпиталя».

К слову, жители Усть-Кута разделились на два лагеря. Одни винят в произошедшем вахтовиков, другие встают на их защиту и ищут других виновных.

– Как тут остерегаться, если вахтовики гуляют везде? И в магазине, и на улице. У нас они вообще живут в подъезде. Коронавирус же не сразу проявляется, а в течение двух недель. И мы не знаем, кто из нас уже был в контакте, а кто нет. Тут одна надежда на иммунитет. Хорошо, кому-то можно дома сидеть. А я каждый день на работу хожу, – говорят люди из одного лагеря.

– Не надо паниковать. Болезни всегда были и будут. Одному суждено умереть от рака, другому – от сердечной недостаточности, а сейчас многие умирают от коронавируса. Кто сейчас может быть уверен в том, что он здоров? И почему считают, что виноваты одни вахтовики? Это такие же люди, как и мы с вами. Не надо их винить во всем. Да, они ходят в магазины, и да, ходят без масок. Но у нас почти весь город ходит так. Так какие претензии к этим людям? Если так страшно, то лучше сидеть дома, – комментируют другие.

В Бодайбо госпиталь развернули в школе

Еще в одной «красной» территории – городе Бодайбо – 7 мая было зарегистрировано 4 случая заражения коронавирусной инфекцией. Все заболевшие оказались работниками золотодобывающих предприятий. Первый прибыл на территорию района 20 апреля. Он сразу был обследован и после первого отрицательного результата вышел на работу. Однако второй забор показал положительный результат. К тому моменту мужчина уже имел обширный круг общения.

Всех контактирующих с ним также обследовали. Еще два заболевших являются сотрудниками подрядной организации. Первый анализ также был отрицательным, однако впоследствии оба оказались на больничной койке. Далее ситуация разворачивалась как снежный ком. Через неделю число случаев увеличилось в два раза, а 21 мая в районе было подтверждено 66 случаев инфекции. Как отметил на одном из совещаний главный врач РБ Денис Кернер, основная масса больных — это бессимптомные носители, причем большинство из них не верят, что болеют, поэтому вступают в диалоги, а порой и в конфликты с врачами.

К 5 июня количество зараженных в Бодайбо перевалило за 220 человек. Помимо вахтовиков опасную инфекцию подхватили и местные жители. Ситуация усугубляется тем, что в Бодайбо нет гостиниц, санаториев, а из-за удаленности района невозможно оперативно доставлять больных в областной центр. Поэтому госпиталь разместили на месте – для приема больных подготовили школу № 4.

Школа № 4 Бодайбо: добро пожаловать, вахтовики. Фото с сайта школы № 4.
В ней была организована охрана, налажена схема питания и питьевой режим больных. Кроме того, дополнительно на базе поселка Мамакан развернули отделение на 40 коечных мест.

 

Бохан не закрыли: кто пустил «утку»?

На минувшей неделе появилась информация о том, что на карантин закрыли поселок Бохан. В период распространения COVID он долгое время считался благополучным. На 5 июня там было зарегистрировано 16 инфицированных. С 29 мая в ЦРБ закрыты для посещения отделение терапии № 1, отделение реанимации № 1, а также инфекционное отделение с пациентами и медработниками.

– 22 мая в инфекционный стационар больницы поступил пациент с пневмонией, но на фоне первого отрицательного результата на COVID и крайне тяжелого состояния он был переведен в реанимацию, где ему оказали квалифицированную помощь. Однако повторный анализ на коронавирусную инфекцию дал положительный результат, – сообщил главный врач Боханской ЦРБ Виктор Ханташкеев.

Взамен закрытых отделений больницы были открыты новые отделения реанимации, терапии и инфекционное отделение. Жителей района попросили сократить посещение общественных мест, а в магазины ходить только в случае крайней необходимости и соблюдая санитарно-эпидемиологические правила. Районный оперштаб совместно с полицией проводит патрулирование улиц и торговых объектов.

В некоторых источниках говорилось и о том, что въезд в Бохан будет закрыт, однако, как нам сообщили в поселке, это была недостоверная информация. В настоящий момент в районе все спокойно, люди перемещаются, как и раньше, но их на улицах стало заметно меньше. Есть предположение, что эта информация была распространена намеренно, чтобы было меньше приезжих, а жители больше времени находились дома. Кто запустил эту «утку», местные журналисты так и не выяснили.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру