Факты о бунте в ангарской колонии: сгорела промзона, нашли одно тело

Уполномоченный по правам человека и представители НОК побывали там

В ночь с пятницы на субботу ангарчане увидели зарево над городом. Первая мысль, приведшая в ужас: взорвался нефтехимический завод. Позже стало понятно, что пожар произошел в колонии № 15 строгого режима.

Уполномоченный по правам человека и представители НОК побывали там
Кадр из видео Следственного комитета РФ.

В четверг вечером заключенные устроили бунт в штрафном изоляторе, разбили камеры видеонаблюдения и изрезали себе руки. Сотрудники колонии пытались пресечь противоправные действия, но один из заключенных избил сотрудников ФСИН.

«Вечером 9 апреля один из отрицательно характеризующихся осужденных, содержащийся в помещении штрафного изолятора за нарушение правил внутреннего распорядка, отказался от проведения личного обыска, толкал сотрудников учреждения, нецензурно выражался, призывал других осужденных к противоправным действиям. Осужденные из соседних камер ШИЗО разбили стекла камер видеонаблюдения, осколками нанесли себе порезы предплечий. В ходе противоправных действий было совершено нападение на сотрудника учреждения», – такова информация пресс-службы ГУФСИН по Иркутской области.

«Бунт начался девятого апреля в штрафном изоляторе колонии. Один из сотрудников избил заключенного якобы за неповиновение. В знак протеста заключенный вскрыл себе вены. Еще 17 заключенных нанесли себе увечья после того, как пострадавший заключенный снова был избит. Такой крупный бунт на моей памяти первый раз, и все началось с избиения одного человека. Тем более, что ИК-15 – это строгий режим, там сидельцы, которые уже не первый срок сидят по тяжким статьям», – такое мнение о произошедшем высказал глава правозащитного фонда «Общественный вердикт» Святослав Хроменков. Предварительная информация была такова: конфликт начался из-за того, что охрана отобрала сигареты у сидевших в штрафном изоляторе. В 2012 году здесь случился крупный бунт, также растянувшийся на два дня. Тогда несогласные с распорядком дня 11 заключенных порезали себе вены, на следующий день то же самое сделали еще пятеро. Конфликт, впрочем, был довольно быстро исчерпан.

В этот раз все имело более серьезные последствия. В день бунта в колонию прибыла группа ГУФСИН. Сотрудник был госпитализирован, порезавшим себя зэкам оказали помощь. Следственный комитет возбудил уголовное дело по части 3 статьи 321 УК РФ «Дезорганизация деятельности исправительного учреждения». Но бунт не утих. На следующий день заключенные подожгли здание на территории колонии, которое не давали тушить.

Фото из открытых источников.
Спецназ пытался подавить бунт. Ночью пожар удалось локализовать, горело уже три производственных цеха. По предварительной информации, огонь бушевал на площади 30 тысяч квадратных метров. Пламя уничтожило большую часть промзоны, в том числе теплицы, цеха, производственные помещения и помещения для животных. Животные, которых успели спасти, бродят по территории колонии. Сгорели школа и профтехучилище.

В выходные в исправительную колонию допустили общественников и уполномоченного по правам человека в Иркутской области Виктора Игнатенко. После чего Виктор Игнатенко сообщил, что при разборе завалов после пожара было найдено тело заключённого. По предварительной версии, его убили. Кто убил – выясняется.

Виктор Игнатенко сообщил также, что в 2019-2020 годах к нему не поступало большого числа жалоб на действия сотрудников колонии. Обращения, которые поступали, касались в основном качества медпомощи и цен на продукты в киосках внутри колонии. Омбудсмен принял жалобы у заключённых, не участвовавших в беспорядках. 13 апреля Виктор Игнатенко проведёт встречу с зачинщиками бунта – их около 300 человек. В настоящее время зачинщики переведены в СИЗО.

Члены Общественной наблюдательной комиссии также посетили колонию, они намерены установить причины массовых беспорядков, сообщает Общественная палата Иркутской области. Также ОНК принимает жалобы от людей, имеющих информацию о нарушении прав граждан в ИК-15.

Расследование дела контролирует прокуратура. Для родственников заключенных ГУФСИН открыло горячую линию. Получить информацию о своих родных можно по телефону (3952) 28-62-46 по будням с 09:00 до 18:00. Также можно воспользоваться интернет-приемной ГУФСИН России по Иркутской области. Персонализированная информация об осужденном будет предоставляться заявителю при наличии согласия осужденного и предоставлении документов, подтверждающих родственные связи.

В настоящее время в колонии действует режим ЧС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру