Иркутского бизнесмена обвиняют в похищении человека ради недвижимости на 300 млн

Иркутского бизнесмена обвиняют в похищении человека ради недвижимости на 300 млн
Фото СУ СКР по Иркутской области.

Известный иркутский бизнесмен и меценат вместе с сыном стали фигурантами уголовного дела о похищении человека. Поводом для преступления стало право собственности на объекты недвижимости стоимостью более 300 миллионов рублей.

В 2012 году пострадавший был доверенным лицом самого бизнесмена и его супруги, а также являлся собственником «спорных» объектов недвижимости. В 2015 году он продал имущество дочери супруги бизнесмена. В этот момент семейная пара находилась в процессе развода, и бизнесмен решил «вернуть» недвижимость. Для этого он нанял своего знакомого из Чечни, пообещав за помощь 50 миллионов рублей. А нанятый гражданин привлёк ещё четверых жителей города Грозного.

Похищение произошло в 2018 году. Вечером 1 июня, проследив за жертвой и дождавшись, когда тот на своём автомобиле поедет домой, они перекрыли ему дорогу за городом и напали. Ударив жертву электрошокером и распылив в глаза газ из баллончика, мужчину посадили в другую машину и увезли в дом организатора преступления.

На месте мужчину избили и заставили подписать необходимые документы.

Преступники были задержаны по горячим следам. Во время следствия они вели себя крайне агрессивно, отказывались давать показания и пытались всячески запутать следствие. Однако в квартирах преступников нашли оружие, бронежилеты, рации и наручники, а в доме организатора было обнаружено 270 тысяч долларов.

Сейчас следствие завершено. Обвинительное заключение утверждено прокурором, дело направлено в Иркутский областной суд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру