Незаконную заготовку древесины пресекли в заказнике «Озёрный» в Приангарье

Незаконную заготовку древесины пресекли в заказнике «Озёрный» в Приангарье
Фото из открытых источников.

В Иркутской области по суду расторгли ещё один незаконный договор на заготовку древесины в заказнике. Об этом сообщает пресс-служба Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры.

По данным ведомства, договор на аренду участка леса предоставлял арендатору право использования лесов государственного природного заказника «Озёрный» в Нижнеилимском районе для заготовки деловой древесины. Он был заключён ещё в 2009 году. За это время арендатор незаконно заготовил значительное количество леса.

Минлеса обратилось в суд с требованием расторгнуть договор, но прокуратура потребовала не расторгать сделку, а дать оценку её законности. Суд согласился с доводами прокурора о том, что договор, позволяющий заготавливать древесину в заказнике, не соответствует возможному использованию защитных лесов, целям и задачам особо охраняемой природной территории.

Минлеса и арендатор участка опротестовали данное решение, однако суд вышестоящей инстанции оставил его без изменения. Сейчас решение суда вступило в законную силу.

Природоохранная прокуратура проводит оценку ущерба, причинённого лесам заказника за период «хозяйственной деятельности» арендатора. Также ведомство требует судебной оценки ещё одного договора, заключённого с этим же арендатором на аренду леса в заказнике.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру